Кореновским районным судом рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении жителя  Краснодара 1982 г.р., обвиняемого в краже, умышленном повреждение чужого имущества, совершенное путем взрыва; незаконном изготовлении взрывного устройства; организации азартных игр, с использованием игрового оборудования, вне игорной зоны, с использованием сети «Интернет», совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что в августе 2020 года подсудимый решил совершить кражу из банкомата, установленного в отделении банка в г. Кореновске, путем его подрыва. С этой целью подсудимый приобрел в  Анапе два газовых баллона с пропаном и кислородом, а также два резиновых шланга длиной 2 метра, для смешивания взрывоопасной смеси во внутренней полости банкомата. Затем он изготовил устройство, поджигающее газовую смесь. До выхода «на дело» подсудимый два раза ночью приходил к отделению банка и закрашивал баллончиком с черной краской стекла входных дверей, с целью проверки работы системы безопасности.

Ночью 4 сентября 2020 года подсудимый приехал к отделению банка на своем автомобиле, вошел в помещение, где располагался банкомат и, используя  привезенное оборудование, совершил его подрыв. Из сейфовой части банкомата подсудимый похитил  4 пластмассовых кассеты, которые погрузил в свой автомобиль и скрылся. Доехав до лесополосы, мужчина вытащил из кассет деньги в общей сумме  1 309 800 рублей направился домой в Краснодар. Украденными деньгами он распорядился по своему усмотрению: частично оплатил имевшийся у него долг, остальное хранил дома.

Кроме того подсудимый обвинялся в том, что в октябре 2019 года вместе со своими знакомыми мужчиной 1988 г.р. и женщиной 1989 г.р. организовал в  Кореновске работу игрового зала, в котором установил соответствующее оборудование для проведения незаконных азартных игр.

В судебном заседании кражу из банкомата подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, попросив суд учесть явку с повинной и частичное возмещение ущерба. Сообщил, что на преступление его толкнуло тяжелое материальное положение. От дальнейших показаний и ответов на вопросы стороны обвинения и суда подсудимый отказался. Вину в организации и проведении азартных игр не признал.

Рассмотрев материалы дела, изучив выводы проведенных по делу экспертиз, выслушав доводы сторон защиты и обвинения, суд признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемых преступлений. С учетом смягчающих вину обстоятельств (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также наличие тяжелого заболевания у матери) суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в доход государства в размере 100 тысяч рублей. Отбывать наказание осужденному предстоит в колонии общего режима.

Также суд признал виновными в организации и проведении азартных игр знакомых подсудимого. Им назначено наказание в виде 1 года и 1,5 лет лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил, сообщает сайт Краснодарского кравевого суда.

Ранее на сайте: не отданный вовремя займ для жителя Тимашевска потянул на уголовное дело

Напомним, в тюрьму на заслуженный отдых отправится пожилой ростовчанин после серии ограблений на Кубани