Чрезвычайно редкое создание — индийская лопастная черепаха золотистого цвета — была недавно случайно обнаружена в Непале местным жителем. Во всем мире насчитывается лишь пять таких особей, две из них — на территории Непала. Первая золотая черепаха, правда, другого вида, была обнаружена в 2018 году.

Сияющий золотистый цвет черепахи, которая относится к виду Lissemys punctata andersoni, обусловлен мутацией и вызван хроматическим лейцизмом. Из-за этой генетической аномалии тело теряет свои естественные цвета. Такие цветовые отклонения от стандарта, считают индийские ученые, довольно редки в природе. Из-за отсутствия пигментации тело черепахи кажется золотистым, и только ее глаза имеют темный цвет.

Черепахи в Непале считаются религиозным и культурным символом, своеобразным подобием «тотема». По убеждению индуистов, бог Вишну для спасения Вселенной превратился в черепаху. В индуизме верхнюю часть панциря черепахи олицетворяют с небесами, а нижнюю — с землей.

Обычная индийская лопастная черепаха — зеленовато-серого цвета, с желтыми отметинами на голове и шее. У нее серый панцирь, усыпанный желтыми пятнами. Эти черепахи водятся в Бангладеше, Индии, Мьянме, Непале, Пакистане и Шри-Ланке, чаще всего обитают в канавах, озерах, прудах и рисовых полях со стоячей водой. Всеядные по своей природе, они поглощают все, от листьев и цветов, до улиток, рыб и лягушек.

Ранее на сайте: Карантинных бабочек в Тимашевском районе больше нет
Велодорожку построили из 218 тысяч пластиковых стаканчиков