Рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения COVID-19 в кинотеатрах, разработанные Роспотребнадзором, утверждены главным государственным санитарным врачом РФ А.Ю. Поповой 27 мая с.г. В документе 28 пунктов, которые придется соблюдать кинотеатрам, когда им разрешат работать. Вот некоторые из них:
В масках и перчатках. В отношении сотрудников это практически те же требования, что сейчас предъявляются к работникам и других учреждений: измерение температуры тела, ограничение контактов, запрет на прием пищи на рабочем месте, обработка дезсредствами рук, маски, перчатки и т. д.
Уборка. Проветривание и дезинфекция всех контактных поверхностей фойе кинотеатра, туалетных комнат и кинозалов: дверных ручек, выключателей, поручней лестниц и эскалаторов, перил, поверхностей столов, оргтехники, пультов управления в лифтах и т. д. — каждые 2 часа. По возможности, в кинозалах и помещениях с посетителями рекомендуют применять бактерицидные облучатели с рециркуляцией воздуха для обеззараживания воздуха.
Киносеансы. Установить интервалы между сеансами не менее 30 минут с целью проведения проветривания и уборки кинозала с применением дезсредств. Допуск в кинозал — не менее чем за 15 минут до начала сеанса, чтобы не было скопления людей у входов.
Предоставлять посетителям кинотеатров ЗD-очки только при условии осуществления мероприятий по дезинфекции очков. При выдаче ЗD-очков, неупакованных в индивидуальную защитную упаковку, выдавать дезинфицирующие салфетки. Использование кинозрителями собственных 3D-очков для просмотра кинофильмов допускается без ограничений.

Зрители. Посетителям рекомендовать носить гигиенические маски и не ходить в кинотеатры с ОРВИ. Они также должны соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра в фойе и в кинозале. Рассадки зрителей производится с учетом норм социальной дистанции — не менее одного метра; исключение для членов одной семьи либо проживающих вместе.
Бесконтактно. Продажа продукции кинобаров, оплата и проверка билетов, по возможности, должны быть организованы бесконтактным способом.
Невольно приходит на ум мысль, сколько же будет стоить кинобилет, если руководству кинотеатра придется потратиться на приобретение дезсредств, одноразовых масок и перчаток, средств для обработки рук и всего, что нужно для обеспечения безопасности. В этой связи самыми безопасными видятся уличные киносеансы, какие в безкоронавирусные времена проводили на городской площади. И лучше, если зрители будут смотреть кино, сидя в своих машинах. Осталось придумать, как это монетизировать.

Ранее на сайте: 200 санаториев в Краснодарском крае примут туристов с 1 июня

Тимашевские школьники создали мультфильм, который вышел в финал интернет-конкурса «На благо мира»

На Кубани стартовала акция «Читаем Пушкина-2020»