Пилотный проект внедрения единого информационного ресурса, касающегося земли и недвижимости, пройдет в 2021 году в Краснодарском и Пермском краях, а также в Иркутской области и в Татарстане. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями. Сегодня сведения о лесных участках, водных объектах, сельхозугодьях, земле и недвижимости хранятся в более чем десяти различных информационных системах.

Проведение эксперимента позволит создать цифровую платформу межведомственного информационного взаимодействия, поможет повысить прозрачность, эффективность управления земельными ресурсами и, конечно, вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые объекты, а также предоставить гражданам и организациям полную информацию о земельных участках, возможностях и ограничениях в их использовании, — пояснил Мишустин.

Как следует из Постановления Правительства РФ “О проведении в 2021 году эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости”, в Краснодарском крае эксперимент начнется в городе Армавире и в Кореновском районе. Основная цель — сбор и сопоставление данных об объектах, которые содержатся в различных государственных информресурсах. Создание единого ресурса позволит вовлечь в оборот неиспользуемые объекты, повысить достоверность сведений об имуществе, исключит дублирование данных.

Эксперимент проводят Росреестр и Минцифры. Базовыми данными для создания единого ресурса являются сведения из ЕГРН, единой электронной картографической основы, федерального фонда пространственных данных, фонда данных государственной кадастровой оценки, федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли из космоса и государственного адресного реестра.

Ранее на сайте: в России вступил в силу первый национальный стандарт по экодукам — переходам для животных

Кстати, семь виноградо-винодельческих зон появится в России, в том числе в Краснодарском крае