В 2021 году на развитие отрасли образования в муниципалитеты Кубани уже направлено более 50 миллиардов рублей. Эти деньги предназначены для строительства, ремонта и оснащения школ и детских садов. Об этом заявила 2 апреля вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова на коллегии краевого минобрнауки.

«Качество образования – главное, о чем нужно говорить сегодня. Оно напрямую связано с тем, в каких условиях учатся дети. Сложно добиваться высоких результатов, когда школы переполнены и занятия идут в две смены. Из года в год по поручению губернатора мы наращиваем объемы финансирования и стараемся максимально сконцентрироваться на строительстве новых школ и детских садов», – сказала Минькова.

В прошлом году в регионе удалось открыть 12 школ, 13 детских садов, 42 «Точки роста», технопарк «Кванториум».

Тем не менее в некоторых муниципалитетах есть незавершенные объекты. Так, в Кореновском районе перенесли на год строительство школы и детского сада, в Крымском районе отложили открытие школы. В Краснодаре на улице Изобильной перенесли запуск школы на год. Армавир, Горячий Ключ, Белоглинский и Северский районы даже не подавали заявок на участие в госпрограммах в 2020 году, не создали ни одного места для детей ясельного возраста, отметила вице-губернатор.

Напомним, в Тимашевском районе в марте 2021 года открыли новую начальную школу на 400 мест в городском микрорайоне сахзавода. Она получилась современной, просторной. Фоторепортаж с открытия — в нашей фотогалерее

Ранее «ЗТ» сообщала: Выиграть по миллиону рублей смогут участники Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Ранее на сайте — В управлении образования Тимашевского района ответили: кто заплатит за охрану, антисептик и ремонт в школе