Новый сезон Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» (проект президентской платформы «Россия — страна возможностей») стартует 26 марта. Об этом сообщает «Российская газета».

11-классники — победители прошлого сезона — получили 1 миллион рублей. А 9—10-классики — по 200 тысяч. В этом году призов будет еще больше, обещают организаторы.

Цель конкурса — дать возможность каждому найти свои сильные стороны, раскрыть таланты. Школьные оценки не учитываются. Гораздо важнее — навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, способность находить решения в сложных ситуациях и не только.

В новом сезоне конкурса вместе со старшеклассниками смогут участвовать и ученики 5—7-х классов. Для них — специальный геймифицированный трек, а финал конкурса пройдет в июле 2021 года в «Артеке». Победителями в этой категории станут 300 школьников: они получат суперприз — «путешествие мечты» на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно.

Впервые вместе со школьниками в «Большой перемене» смогут участвовать и студенты среднего профобразования. Победители получат денежные призы, которые смогут направить на образование и саморазвитие.

300 учеников 10 классов и 150 студентов 3—4-х курсов среднего профобразования получат по 1 миллиону рублей, 300 учеников 8—9-х классов и 150 студентов 1—2-х курсов получат по 200 тысяч рублей.

Педагоги, подготовившие победителей финала «Большой перемены» среди учеников 5—7-х классов, получат по 100 тысяч рублей. Педагоги-наставники победителей-старшеклассников и студентов СПО получат по 150 тысяч рублей.

30 лучших образовательных организаций основного и допобразования и 20 организаций среднего профобразования, подготовившие победителей, получат по 2 миллиона рублей на техническое оснащение.

В отдельном треке конкурса смогут принять участие иностранцы — подростки, изучающие русский язык и ориентированные на получение образования в России. Им будут доступны задания на русском языке, а призом для 100 победителей станет целевое обучение в российских вузах.

В 2020 году в конкурсе «Большая перемена» приняли участие более 1 миллиона старшеклассников. Победителями тогда стали 600 школьников — 300 учеников 9—10-х классов и 300 11-классников. Они соревновались по 9 направлениям: наука и технологии («Создавай будущее!»), искусство и творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), волонтерство («Делай добро!»), историческая память («Помни!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), экология («Сохраняй природу!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»).

В новом сезоне к ним добавятся направления «Открывай новое!», посвященное развитию образовательных технологий, «Предпринимай!», посвященное молодежному предпринимательству, и специальное направление «Служи Отечеству!», партнером которого выступит движение «Юнармия».

Первые этапы конкурса пройдут дистанционно, на платформе БольшаяПеремена, участники смогут пройти тестирование на тип личности, вид интеллекта, предпочитаемый способ действия и эрудицию. Также в дистанционном формате пройдет решение кейсовых заданий. Очные полуфиналы конкурса для учеников старших классов пройдут во всех федеральных округах, а финал конкурса состоится в «Артеке» в ноябре 2021 года. Регистрация участников открыта до 1 июня 2021 года.

Организаторы конкурса «Большая перемена»: АНО «Россия — страна возможностей» и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Напомним, Участниками образовательной программы «100 надежд бизнеса» могут стать россияне от 10 до 30 лет

Оформить кредит на образование можно будет через Единый портал госуслуг