Первые учебные недели в основном развеяли тревоги, связанные с эпидобстановкой в образовательных учреждениях. На вопросы, которые еще остаются у родителей, ответила начальник управления образования в Тимашевском районе Светлана Проценко.

На ремонт и антисептик. Закон «Об образовании в Российской Федерации» возлагает обязательства по ремонту школы и закупке пособий на муниципалитеты и госорганы. Руководство школ и педагоги не имеют права требовать или просить родителей учеников оказывать школе финансовую поддержку на содержание учреждения и обеспечение образовательного процесса.
Актуальные в этом году дезинфицирующие средства приобретает школа за муниципальные деньги. Средства для покупки обеззараживателей выделил край и муниципалитет.
По предписаниям Роспотребнадзора, в каждом кабинете организован питьевой режим (либо кулер, помпа, одноразовые стаканы либо индивидуальная бутилированная вода, которую дети могут брать с собой в школу).

Охрана. Обеспечение безопасности учеников во время нахождения в школе обеспечивает образовательная организация за счет муниципального бюджета. Круглосуточная охрана школ осуществляется частными лицензированными охранными организациями, пункты охраны оборудованы металлоискателями и тревожными кнопками. Все школы района прошли проверку на антитеррористическую безопасность. Родительские средства на охрану в нашем районе не привлекаются.

Учебник из библиотеки, пособие из интернета. Бесплатно учебники, пособия и учебно-методические материалы предоставляются в пользование всем ученикам в пределах госстандартов независимо от формы обучения. Дополнительные материалы, рекомендованные преподавателями, по желанию приобретают родители. Например, пособия по подготовке к ВПР, ЕГЭ и ГИА можно приобрести, а можно воспользоваться электронной версией из интернета.

Кого накормят бесплатно? Учащиеся начальных классов с сентября текущего года обеспечиваются горячим сбалансированным питанием бесплатно. Первую смену покормят горячим завтраком, вторую — горячим обедом. Дети с ограниченными возможностями здоровья, их в районе более 200, получают двухразовое питание. Дети с ОВЗ, обучающиеся на дому, получат компенсацию. По-прежнему имеют льготы на питание дети из многодетных семей. Ученики с 5 по 11 класс питаются за счет родительских средств и средств из муниципального бюджета.

Здорово живешь. В образовательных учреждениях началась сезонная вакцинация от гриппа. До конца сентября прививки сделают всем учителям. Вакцинация детей проходит по согласию родителей, списки формируются.
По предписанию Роспотребнадзора, для всех входящих в школу обязательны термометрия и дезинфекция. Процедура проходит организованно, занимает меньше минуты и скопления учеников на входе не создает.
При повышенной температуре ученика изолируют и измерят температуру обычным термометром еще раз. Если температура нормальная, ребенок идет на уроки. Если повышенная температура подтвердится, то в школу вызовут родителей или отправят ребенка в детскую поликлинику.
Родителям рекомендуем перед отправкой ребенка в школу измерить ему температуру, при 37,1 и выше оставить дома и вызвать врача. В случае заболевания в школах коронавирусом, есть общие рекомендации Роспотребнадзора, но в каждом образовательном учреждении решение будут принимать с учетом обстановки.

Ранее на сайте: Питаться пять раз в день рекомендует школьникам санитарное ведомство

Горячая линия в министерстве образования

Как работает программа «Земский учитель»