Правительство подготовило новый вариант «Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних», соответствующий проект которого, подготовленный Минтрудом, прошел общественное обсуждение на портале проектов нормативных актов. Об этом пишет «Парламентская газета» www.pnp.ru.
В конце августа документ обсудила Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.

Родитель — студент

Задолженность по алиментам в России в 2020 году поставила исторический рекорд — 156 млрд рублей (в среднем на одного ребенка это 189 тысяч).

Такой стремительный рост долгов по алиментам заставил власти принять кардинальное решение — поддержать одиноких малоимущих родителей за счет бюджета. С 1 июля такие мамы, папы и их дети получают половину регионального прожиточного минимума — в среднем по стране это 5650 рублей.

При этом ответственность с родителей за содержание детей никто не снимает. Напротив, такие меры в ближайшее время собираются ужесточить.

В перечень доходов, с которых взимаются алименты, внесут корректировки для такого вида доходов, как стипендия. Уточнить понятие стипендии потребовалось из-за изменения закона об образовании, в который ранее добавили новые формы обучения, например, появились адъюнкты — аспиранты высшего военно-учебного заведения.

Алименты будут взыскивать со стипендий и иных денежных выплат, выплачиваемых обучающимся в профорганизациях, вузах, аспирантам (адъюнктам), слушателям духовных образовательных организаций и др.

Родитель — делец

В обновленном перечне появился пункт «доходы от реализации недвижимого имущества в связи с осуществлением трудовой и экономической деятельности».

В случае принятия документа алименты могут начать взыскивать, например, с доходов от продажи жилья, но по действующему законодательству это запрещено. При этом в суды все чаще поступают обращения о взыскании задолженности именно с таких доходов. Ведь у многих неплательщиков порой имеется целый бизнес, основанный на перепродаже имущества.

Кроме того, согласно новому перечню, доходы могут взыскиваться и с доходов «от предоставления арендатору (нанимателю) имущества за плату во временное владение и пользование или во временное пользование». Однако понятие «имущество» в данном случае требует уточнения, считают эксперты. Так же, как и пункт об удержании алиментов «с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации».

Документ также затрагивает другие виды доходов, прокомментировали «Парламентской газете» в Федерации независимых профсоюзов, где 27 августа обсудили новый перечень.

«Это почти все известные виды доходов — от пенсий, стипендий, пособий (в том числе по больничному листу) до зарплаты, гонораров, дивидендов и прочее как в денежной, так и в натуральной форме», — сказала заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина.

Кроме того, в перечень вошли денежное довольствие военнослужащих, суммы возврата НДФЛ, проценты по банковским вкладам и так далее.

Родитель — беглец

Кроме перечня доходов, с которых удерживаются алименты на несовершеннолетних, парламентарии в ближайшее время рассмотрят еще несколько законодательных инициатив.

Так, этой осенью планируют обсудить законопроект, который приравнивает частичную неуплату средств на содержание детей, а также нетрудоспособных родителей к полному уклонению от таких обязанностей.

Кроме того, Минюст и Совет Федерации предложили создать реестр должников по алиментам и ввести для них новые ограничения.

КСТАТИ. За семь месяцев текущего года приставы взыскали с должников по алиментам более 17 миллиардов рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

Ранее на сайте: Верховный Суд РФ назвал уважительные и неуважительные причины неуплаты алиментов

На уплату алиментов пошли призовые деньги, выигранные жителем Кубани в телешоу