Ветеран труда Тимашевской дистанции сигнализации и связи СКЖД Людмила Леонидовна Кочколда 30 мая отметила 85 лет со дня рождения.

Родом она из Приморско-Ахтарска из славной семьи патриотов. Ее дедушка Чернецкий Василий Иванович похоронен в братской могиле в Приморско-Ахтарске и в честь него названа улица в городе. Папа Леонид Васильевич был военным, участником Великой Отечественной.

Людмила своего военного детства почти не запомнила. В ее памяти остались только некоторые отрывки — пожары, страх и постоянное чувство голода. Даже во сне хотелось есть.

В 1943 году, когда освободили город от немецких оккупантов, пошла в школу. По окончании поступила в техникум. Потом вышла замуж, с мужем прожили 55 лет, вырастили двоих детей. Радуют ветерана четверо внучек и три правнука.

80 лет своей жизни в сумме супруги посвятили железной дороге, Тимашевской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-9). Людмила Леонидовна в ШЧ-9 проработала 38 лет электромехаником ж/д связи, производила регулировку селекторов для всех участков дистанции. Здесь вели круглосуточное дежурство, чтобы четко и бесперебойно работали все виды связи на железнодорожных объектах.

Людмила Леонидовна была наставником молодежи, обучала работе на аппаратуре линейно-аппаратного зала. В 1981 году в ШЧ-9 проходила школа передового опыта по связи с другими коллективами Северо-Кавказской железной дороги. Людмила, как опытный специалист, выступала в дорожной школе опыта. Так что ее знают не только свои коллеги, но и из СКЖД. Она и сейчас поддерживает с ними связь. Ее отличная работа всегда отмечалась почетными грамотами и благодарностями на разных уровнях на производстве.

Самое главное ее увлечение — цветы. Их у нее очень много, и за всеми ухаживает она сама.

Автор: Вера ПЕВЧЕНКО, председатель совета ветеранов ШЧ-9.

Ранее на сайте: После окончания семилетки Вера пошла работать в колхоз дояркой и работала там с начала войны

Мечтала получить профессию, но бросила школу и пошла работать в колхоз