Каждый грузин уверен, что время, проведенное с гостем в собственном доме, вычитается из возраста. А иначе как вы объясните, что среди этого гостеприимного народа так много долгожителей? Супруги Роман и Луиза Дзирквадзе из станицы Медведовской имеют все шансы побить рекорды долголетия.

Домой с подарками. О грузинском гостеприимстве наслышаны все. Гостя посадят на самое лучшее место, подадут самое вкусное блюдо, а домой отправят с подарками. Роман и Луиза охотно готовы были подарить журналистам «ЗТ» даже любую из своих любопытных кошек, которые вышли во двор встречать гостей.
В свою очередь, и гость обязан соблюдать обычаи. Исстари в знак благих намерений гость оставлял у входа оружие, а на исходе третьего дня гостевания должен был поинтересоваться, сколько еще времени он может пользоваться щедростью принимающей стороны.

Лучше Кубани нет земли. Кубань Романа Дзирквадзе приняла с распростертыми объятиями. Работать на поле парень пробовал еще во время службы в армии: тюковал солому.

— Мне это так понравилось, — вспоминает Роман, — что после армии в 1987 году приехал на Кубань на постоянное место жительства, в первый же день устроился на работу водителем. Сейчас Роман Георгиевич успешный фермер. На арендованных полях выращивает пшеницу, ячмень, кукурузу и подсолнечник. С грузинским радушием обихаживает землю, а земля отвечает ему богатым урожаем.
— До сих пор душа радуется и хочется петь, когда вижу хлебные поля, — восторженно рассказывает Роман, — в Грузии в моем селении выращивали мандарины — хорошо, но хлебное поле не сравнится ни с чем.

Грузина, который не поет, в природе не существует. Песней выражают любое настроение, а мелодия грузинского многоголосья на застолье завораживает всех без исключения. Так же, как и затейливые тосты, придающие особенный вкус бокалу вина.
Кстати, красноречию мальчиков учат с детства, настоящий мужчина должен уметь убедить любого собеседника в своей правоте.

— С отцом Луизы мы сумели договориться, — вспоминает Роман, — в противном случае мне пришлось бы любимую украсть.
Обычай похищать невесту в Грузии популярен. Молодые идут на похищение, если родители против их брака или на пышное торжество не хватает средств.

Счастье по-грузински. Свадьба — праздник в знак объединения двух родов. Решение о браке принимается крайне ответственно. Если жених не может найти общего языка с родней невесты или невеста не намерена подчиняться будущим свекрам, то такую пару не спасет даже самая пылкая влюбленность.
Когда со взаимопониманием у родственников проблем нет, то свадьба станет феерическим праздником, о котором долго будут вспоминать.

— На нашей свадьбе были только ближайшие родственники и соседи, — вспоминает Луиза, — но на семейное счастье это не повлияло.

Каким бы ни было торжество, скромным или с размахом, как только невеста переступит порог своего будущего дома, жених поднимется на крышу и выпустит в небо белого голубя. Глоток вина из свадебного бокала, обмен кольцами и разбитая «на счастье» тарелка у входа в дом, где невесте предстоит стать хозяйкой, — выполнять всю домашнюю работу, вести хозяйство, распределять бюджет. Обеспечивает семью муж.

— Луиза занимается домом, — рассказывает Роман. — Детей у нас четверо. Георгий, его назвали в честь деда, вернулся из армии, работает вместе со мной. Младшего сына мы назвали в честь Геннадия Булатецкого, бывшего главы района, мы вместе работали. Сейчас Гена школьник.

Дочь Елена живет в Краснодаре, у нее небольшой магазин. Дочь Ирина — жена и мать, а также хозяйка кафе. Ирина живет в соседнем доме, но в дела дочери родители предпочитают не вмешиваться.

— Замужество означает, что женщина отныне принадлежит только мужу, — при огромной отцовской любви Роман категоричен, если речь идет о традициях. — Праздники мы стараемся отмечать все вместе.

За много лет жизни на Кубани Дзирквадзе переняли все традиционные русские праздники, а исконно грузинских почти не придерживаются.

Стрелять в духов. Традиционно любимый во всех народах праздник — Новый год — отличается у грузин своим колоритом. Общее — огромное количество вкусных блюд на столе и украшенная елка. Но помимо последней грузины устанавливают чичилаки, ореховый прутик в виде елки, вместо хвои — стружка, украшения — сухофрукты и зеленые веточки. После нового года чичилаки отправляют в огонь вместе с прошлогодними проблемами.

Писать письма Снежному дедушке у грузинских детей не принято, на праздник он и так всем без исключения подарит сладости.
Новогоднюю ночь также сопровождают фейерверки, это аналог старого обряда стрельбы по злым духам. Первого в наступившем году гостя — «меквле» — принимали особенно торжественно, ведь именно с ним в дом придет счастье.

Охотно празднуют в этой стране и День матери. Мать для грузина в любом возрасте остается авторитетом. В день матери улицы усыпают цветами, а все девушки получают букеты. В честь матерей устраиваются концерты, а дети готовят мамам подарки.
От язычества у грузин остался и праздник Чиакоконаб, сходный с российским Иваном Купалой. В этот день даже горожане стараются выехать в лес и на реку, зажигают костры и прыгают через огонь — для обновления и очищения.

— Честь и достоинство для грузинского народа превыше всего. Не воровать, не обижать слабых и учить этому детей своим примером, — рассказывает Роман. — Не припомню случая, чтобы мне приходилось повышать голос на своих сыновей, хотя серьезные мужские разговоры веду с ними часто.

Известные деятели Грузии

  • Нани Брегвадзе, певица, народная артистка Грузинской ССР, народная артистка СССР.
  • Арчил Гомиашвили, советский и российский киноактер.
  • Вахтанг Кикабидзе, певец, киноактер, сценарист, кинорежиссер, автор песен.
  • Петр Багратион, генерал от инфантерии, князь, герой Отечественной войны 1812 года.
  • Мелитон Кантария, сержант Красной Армии, водрузивший Знамя Победы на крыше немецкого рейхстага, Герой Советского Союза.
  • Нона Гаприндашвили, шахматистка, заслуженный мастер спорта, чемпион мира, первый международный гроссмейстер среди женщин.
  • Борис Акунин (Чхартишвили), русский писатель, литературовед, переводчик, японист.
  • Марлен Хуциев (Хуцишвили) — кинорежиссер, сценарист, актер, народный артист СССР.

Ранее на сайте: Татары в чай добавляют сметану, а на сабантуе борятся на кушаках


Драники, Viber, World of Tanks и это еще не все, что придумали белорусы