Рассказывать о славянских традициях несколько сложно — ну что необычного может быть в обычаях тех же белорусов, тем более прижившихся на Кубани уже много лет. Но, оказывается, белорусы удивлять умеют.
Создатели мессенджера Viber и танкового экшена World of Tanks — представители этого замечательного народа. Невозмутимые белорусы никогда не впадают в панику, а решают проблемы по мере их поступления.
Валерий Попсуевич в Медведовскую приехал из Кемеровской области.
— Врачи посоветовали сменить климат, чтобы не болел ребенок, — рассказал журналистам «Знаменки» Валерий Владимирович, — и мы с женой Людмилой приехали на Кубань.
В станице их ждал неприятный сюрприз: дом, который уже договорились приобрести, по факту оказался лишь фундаментом. Переночевали, а рано утром Валерий оседлал мотоцикл и поехал по станице выбирать для семьи новый дом.
Было это 40 лет назад. Все остальное решили быстро. Людмила устроилась в местный детский сад поваром, там впоследствии всю жизнь и трудилась, на пенсию ушла в должности завхоза.
Валерий долго работал на мясокомбинате, потом стал дальнобойщиком.
— Всю Россию повидал с изнанки, не мегаполисы-миллионники, а деревни без воды и газа, — говорит Валерий Владимирович. — И убедился: Кубань — лучшая.
Сейчас супруги Попсуевич уже на пенсии. Выросли дети, есть внуки. И те и другие трудолюбивы, вежливы, отзывчивы.
— Детям спорить с родителями некогда, — уверен Валерий, — у каждого есть обязанности по дому, мальчики помогают отцу, девочки — маме.
На разделение обязанностей в белорусском доме издавна указывали и предметы быта — металлические и деревянные называли «мужскими», а тканевые и плетеные — «женскими». Одна из национальных особенностей белорусов — трудиться до седьмого пота, а потом с размахом праздновать.

Время отдыха. Один из самых любимых праздников — Гуканне вясны, когда провожают зиму и зазывают в селение весну. Из теста, бумаги и картона делали фигурки аистов и украшали ими деревья. На лакомство слетаются все птицы в округе, а на их крыльях и прилетает долгожданная весна. Чем больше птиц сядет на дом, тем больше счастья в нем будет.
За неделю до Пасхи все шли в храм святить веточки вербы. Все семь дней до праздника верба становилась главным предметом в доме. Сразу же в храме хозяин съедал одну почку с веточки — чтобы летом в него не ударила молния. Дома хозяин стегал прутиком каждого члена семьи, домашний скот и втыкал веточки в хозяйственные пристройки. Прутики также втыкали в огород и поля, предварительно похлестав землю. В течение недели прутиками будили по утрам всех домашних, выгоняли коров на пастбище. Веточки хранились до следующего года, в грозу ставили на подоконник, чтобы в дом не попала молния. Дымом вербной веточки окуривали больного, истолченным прутиком посыпали раны. Переезжая в новый дом, вербный пучок делили пополам. Ветки, которые в течение года не пригодились, перед следующей вербной неделей полагалось сжечь.

Когда сказка оживает. Белорусы, как и все славянские народы, особо чтили день Ивана Купалы. Из поколения в поколение передавали рассказы, что в этот день оживают деревья, начинают разговаривать звери, а в озерах и реках можно увидеть русалок. Непосредственных очевидцев таких явлений было не найти, но в том, что чудеса в ночь с 6 на 7 июля происходят, уверены все. Один из обрядов праздника — поиск цветов папоротника. По преданию, цветок, появлявшийся единожды в год, мог указывать тому, кто его сорвет, где находятся клады, и открывать различные тайны природы. Если цветок мог найти только тот, кому повезет, то обряд очищения водой был доступен каждому желающему. Ночью полагалось купаться, чтобы весь год быть чистым, а утром кататься по росе, чтобы приобрести крепость и силу земли.
За Иваном Купалой следовал Петров день, в честь апостолов-мучеников Петра и Павла. Его отмечали 12 июля дружными посиделками. Молодежь разжигала костры, гадали, кумовья обменивались мелкими подарками.

От каравая до фартука. Традиционная народная белорусская свадьба начиналась со сватовства. За несколько дней до официального визита к родителям невесты засылали разведчицу, «скаллю». Сваты с подарками приходили в дом уже зная, что им не откажут.
После официального объявления о помолвке наступало время приготовления к свадьбе, а девушка могла пригласить подруг на девичник.
— Замужние женщины к свадьбе пекли каравай, — рассказывают знатоки традиций, — если среди них была беременная, считалось добрым знаком. Каравай украшали, обрезки от украшений рассыпали во двор девушек и юношей, которым уже пора было выходить замуж или жениться.
Прежде чем отправить жениха за невестой, его отец перевязывал сыну руки домотканым полотенцем, трижды обводил вокруг стола и вел к порогу. В это время в доме невесты женщины накрывали праздничный стол, а подружки невесты ее наряжали. Тут тоже следовало выполнить народные предписания. Одевали невесту не в ее доме, а в другом, на той же стороне улицы, чтобы не переводить невесту через дорогу. Нельзя было наряжать молодую в доме вдовца или вдовы, разведенных, в доме, где умирали дети или был пожар.
Выкуп невесты был самой веселой частью свадьбы. Братья невесты всеми силами старались свою сестру подороже продать, а жених сэкономить на «покупке».
Наконец, когда невеста переходила в руки жениха, он вел ее в дом родителей, а затем кортеж отправлялся в храм. После венчания кортежем ехали кататься, а потом праздновать в дом жениха.
Торжество продолжалось три дня, по окончании праздника делили каравай и мать жениха снимала с невестки фату. Свадебный атрибут отдавали подруге невесты, а ей самой повязывали на голову платок и надевали фартук — символы женской доли. Отныне она должна подчиняться мужу, воспитывать детей и почитать старшее поколение.

Национальный символ Белоруссии — картофель. По его производству страна занимает седьмое место в мире, а по употреблению — первое, на каждого жителя приходится примерно 0,5 кг в день. Рецепты из картошки национальная кухня насчитывает почти две тысячи. Одни из любимых — драники.

Драники картофельные рецепт

Ингредиенты: Картофель — 6 шт. среднего размера;
Лук — 1 шт. среднего размера; Яйцо куриное — 2 шт.;
Мука — 1 ст. ложка; Приправы — по вкусу.
Приготовление: Очищенный картофель и лук натереть на терке или пропустить через мясорубку. Добавить яйца, муку, соль, молотый черный перец и сухой укроп или петрушку. Все перемешать до однородной массы.
Сковороду разогреть, налить растительное масло. Выложить в сковороду столовую ложку массы, сформировать овальную лепешку. Обжаривать с двух сторон на среднем огне до золотистого цвета, дать как следует прожариться, не увеличивая огонь.
Готовые драники подавать в горячем виде со сметаной.

Картофельные драники с мясом, или колдуны рецепт

Ингредиенты: Картофель — 1,5 кг; Фарш мясной — 400 г;
Лук репчатый — 1 небольшая головка; Яйцо куриное — 1—2 шт.;
Мука пшеничная — 4—5 ст. л.; Соль, перец — по вкусу.

Приготовление: Фарш смешать с натертой луковицей, добавить соль и перец, вымесить и убрать в холодильник.
Картофель очистить и натереть на мелкой терке или пропустить через мясорубку. Излишки жидкости слить.
В миску с картофелем добавить сырое куриное яйцо, соль и перец (по вкусу), а затем постепенно вмешивать муку. Тесто должно быть чуть гуще, чем на драники, чтобы можно было нормально сформировать колдуны.
На разогретую сковородку с маслом ложкой выложить тесто как на драники, но не слишком тонкие; затем в середину каждой лепешки положить фарш. Сверху положить еще по ложке картофельного теста.
Колдуны обжаривать с обеих сторон на умеренном огне, прикрывая крышкой сковородку.
Готовые колдуны подавать со сметаной либо с молоком. Такие драники-колдуны вкусны и в остывшем виде.