Продолжение инстасериала «Опасные трюки»
от бывшей коллеги, корреспондента «ЗТ» и профессионального журналиста Кати Горобцовой, которая теперь живет в США и носит фамилию американского мужа — Фитцджеральд.
Начало сериала здесь

4. Спасительница

Сейчас бы я ни за что такое не вытворила, я боюсь в парикмахерскую сама поехать, записаться к врачу и еще кучу вещей я не делаю сама и мне сложно поверить, что это когда-то была я. Молодость, одним словом, ветер в голове. Где-то услышала, что в Америку главное попасть, и это прочно засело в подсознании. Реально то, во что веришь, и это стало моей реальностью. Я абсолютно не боялась вот так лететь туда — не знаю куда. И эта непробиваемая уверенность сделала свое дело. События сложились волшебным образом. В вашингтонском аэропорту Даллес у меня была пересадка, но из-за плохой погоды вечерний рейс отложили на утро. Вот даже не помню сейчас, как ее зовут, но та девочка очень мне помогла. Всю ночь мы проболтали: на железных креслах-то не особо уснешь, потом сели в самолет, на котором долетели до Нью-Джерси, а до Нью-Йорка надо было еще добираться, в общем, без нее я бы не сообразила, как это делается. Она летела к подружке, которая, в свою очередь, жила у сестры с парнем, то есть места для еще одной у них не было, ей-то и самой было разрешено перекантоваться всего лишь пару дней. По интернету она мне нашла, куда пристроиться, и проводила до дверей. К слову, ноутбука тогда у меня еще не было, чтобы всю эту операцию провернуть самой. Так я оказалась в бруклинской общаге университета Лонг-Айленд, которая просто кишела такими же студентами из разных стран, как и я. Те, кто жил в общежитии, знают, что там легко найти ответ на любой вопрос, и с работой помогут, и посоветуют, в каком магазине лучше скупаться, в общем, введут в курс любого дела на районе. К слову, ровно через два дня в университетской библиотеке (это место, где можно пользоваться компьютерами и бесплатным вай-фаем) я встретила ту свою спасительницу из аэропорта, она сама безуспешно искала жилье, а мест в общежитии уже не было. Это про то, что в сезон не так-то просто, оказывается, найти бюджетное жилье, и мне крупно повезло! Контактами мы не обменялись, и это был последний раз, когда я ее видела, но спасибо ей за то, что не дала мне потеряться в этой огромной Америке. Такое ощущение, что она была послана свыше, чтобы меня провести.

5. Маг сказал — лети домой!

Первое лето в Штатах, новые друзья, с которыми очень сблизила самостоятельная взрослая жизнь в далекой дали от дома. Это ведь не Краснодар, где на выходные к родителям все равно можно приехать в Тимашевск и набрать с собой полные сумки домашних закруток, кстати, по варенью маминому очень сейчас скучаю. А это три месяца на другом континенте, где все другое — люди, традиции, дороги, и вон та тетенька за прилавком в магазине… Честно, оставаться в планах не было, но Америка как-то затягивает… Я ведь просто летела с целью выгодного путешествия. Когда близилось время отлета, девчонки начали что-то мутить, чтоб не улетать, — кто поступал на какие-то курсы, какую-то мутную учебу, чтобы получить визу F1, кто замуж пытался фиктивно и не очень выйти, кто просто решил добровольно податься в нелегальные иммигранты до лучших времен. В общем, все бегут, и я бегу. Брякнула маме и подругам в России, мол, не ждите меня. Мама в панике, жалуется подружке Кате. Та, в свою очередь, пишет мне: «У тебя что, гамбургер вместо мозгов образовался? Лети домой, наш знакомый маг сказал, что тебе лучше вернуться». Следом пишет знакомый маг со злостными предсказаниями о том, что меня ждет, если не вернусь. Ну, сговорились короче, а я-то поверила. Я вообще доверчивая! Мне как-то Друг сказал, что отдел архитектуры райадминистрации на первомайскую демонстрацию ходит с карандашами на головах. И что вы думаете? Я стояла на площади и ждала, когда будет выход карандашей! В общем, домой я прилетела, но мыслями была там. И вот иду я с мамой на рынок по скверу Пушкина в Тимашевске, поднимаю глаза и не верю им — передо мной мои американские друзья. Закрываю глаза, опять открываю, картинка никуда не девается. Думаю, с ума сошла, что ли… Подхожу поближе и понимаю, что это огромный коллаж из фотографий, которые я выставляла «ВКонтакте», на большущем рекламном щите и надпись вдоль него: «С приездом, Друг!».

Кейт ФИТЦДЖЕРАЛЬД.

Продолжение следует.