Напомним, бывший корреспондент газеты «Знамя труда», выпускница факультета журналистики КубГУ, коренная жительница Тимашевска Екатерина Горобцова уехала в Америку, там вышла замуж, родила двоих детей и живет теперь в Нью-Джерси в счастливом браке с гражданином США. И хоть для мемуаров еще очень рано, Кейт решила поведать миру свою личную американскую историю, очередную «порцию» которой мы и предлагаем вашему вниманию начало здесь.

6. Счастливое число

У всех любимое число день  вашего рождения? У меня — да! Когда получала номер на мою первую машинку в тимашевском ГИБДД, мне неожиданно дали 117, а мой день — 17 апреля, чтоб вы знали. Машина для меня стала счастливой и перешла по наследству маме, когда я улетела с концами. «Кнопа», как ласково я ее называла, до сих пор верно ей служит. А сейчас мы счастливо живем в доме под моей счастливой цифрой 17. Причем номер дома после переезда я узнала только когда мы выбирали почтовый ящик и цифирки на него. Но до этого, где я только ни жила, мама дорогая!

Про общагу вы уже слышали, и это было самое приличное, и дорогое, кстати. Потом с девочкой мы снимали напополам комнату в квартире со строгой хозяйкой, а в Нью-Йорке квартирки — это спичечные коробки по сравнению с Нью-Джерси. Жила на чердаке заведения, в котором работала, это про мое второе лето в Америке. Перекантовывалась у друзей в другие мои прилеты, пока наконец не получила свою отдельную заветную комнату в доме с хозяином-добрячком, и это был рай. Всегда мечтала жить в доме, и мне казалось, что нет ничего лучше того моего жилья, пока не переехала в дом к Эрику. Ну, все, подумала, предел желаний. Одна оговорочка — он был съемный, и мы вместе стали мечтать о своем доме, в котором обязательно должны быть встроенный бассейн для лета и камин с дровишками для зимы. А о том, как появился в моей жизни Эрик, я совсем скоро расскажу, уже близко подобрались, прям вообще горячо.

7. Сосед

Мы познакомились на следующий день после католического Рождества. Вот этот самый день, когда все наотмечались, болит голова и нужно похмелиться, либо вообще умереть — не встать! Это была моя первая зима в Америке, всегда мечтала увидеть здесь все сезоны, и этот был последним в списке. Но реальная причина намного приземленнее — доллар скаканул, и я решила поехать подзаработать американских президентов в знакомом кафе, куда занесло той снежной зимой Эрика. У нас обоих творилась такая неразбериха в личной жизни, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Но я, конечно, попробую. Начну с себя. Итак, дано: работающий по специальности корреспондент районной газеты «Знамя труда» живет со своим соседом, который не хочет на ней жениться. Хочу сразу у вас спросить, как вы относитесь к гражданским бракам? Я, честно, не вижу никакой разницы до и после регистрации. Но когда вас откровенно не берут замуж, это задевает. Что? Ну что во мне не так?! Нет, предложение перед уходом я «канешна» получила, без кольца, «естессна». Такое с кольцом не предлагают. Дословно звучало примерно так: «Ой, ну хочешь свадьбу, давай, выбирай платье, закачу, какую хочешь, только расписываться мы не будем». Простите, что? «Ну, чтобы вдруг при разводе ты мое имущество не делила». Не сказал, а целое помойное ведро отрыгнул, куда такое натянешь. До сих пор не дают мне покоя его «мильон мильонов», которые я при разводе не отняла. В общем, мораль сей басни такова: спасибо, что не женился на дуре, которая просила. Ведь правда, если не складывается, как хочешь, отпусти, не твое это. У Бога на тебя совсем другие планы.

8. Романтика на расстоянии

Мой отлет в Россию был через две недели. Там мне надо было поработать немножко после «отпуска» в редакции, сходить на встречу выпускников и улететь в Тайланд на месяц со своим сожителем. Говорила же, раньше на месте я не сидела. Эрик всю эту схему знал, ничего от меня не ждал, как в общем-то и я от него. Но наше общение продолжалось каждый день: я приезжала утром на работу (он в это время возвращался с работы), закрывалась в подсобке и смотрела на него по скайпу. Вот именно смотрела, мы и не разговаривали-то толком, общих тем было не так уж много, да и вообще я стеснялась, что он не поймет мой английский по телефону.

Потом я ехала с работы, заходила к маме, чтобы поговорить с ним по телефону, а Эрик в это время только-только просыпался на работу и у меня в скайпе появлялось его заспанное лицо. В промежутках между мы все время что-то друг другу писали в одностороннем порядке, и это было так круто! Пока у него ночь, я строчила ему обо всем, как прошел мой день и что у меня в мыслях, отсылала фотки, он просыпался и это все читал и смотрел. Когда я засыпала, Эрик строчил мне поэмы. Я как-то в шутку позже скажу, что вот бы книгу по нашим смскам сделать, там столько нежности и ласки. И ведь он ее сделает! До сих пор не могу привыкнуть: чтобы я ни сказала, обронив ненароком какое-то пожелание, он меня обязательно этим потом удивит… Вот такой он неисправимый романтик…

Кейт ФИТЦДЖЕРАЛЬД.

Продолжение следует.

Ранее на сайте: Читальный зал