Чудесный, позитивный человек, сохранивший ясность ума и доброту сердца, великая труженица и мать Александра Яковлевна Кононова 14 ноября отметит 100-летие со дня рождения. Юбилей соберет под крышей ее дома всю любящую родню. Долгих лет жизни и доброго здоровья желает ей газета «Знамя труда»!

Шурочкой называет Александру Яковлевну ее правнучка. И хотя бабушка ее все время поправляет: бабушка Шура! — маленькое очаровательное создание, для которого понятие сто лет пока ничего не значит, сметает все возрастные преграды: нет, только Шурочка!

Старинный город Сорочинск Оренбургской области: с ним у Александры Яковлевны связано так много воспоминаний из детства, юности и более зрелого возраста. Было их четыре сестры, и жили они, как это было раньше принято, одной большой семьей: дедушка, бабушка, папа с мамой и дети. Хоть и были годы трудные, голодные, а уже тогда понимали, что нужно образование. Александра, как и отец Яков Васильевич, решила посвятить себя медицине, училась на фельдшера. Но вскоре отца перевели в совхоз, в больницу, где он выполнял обязанности врача. И доучиться ей не пришлось. А потом, как это часто пишут в книгах, была война…

Отца призвали на фронт, как медработника определили в санитарный поезд, со всех фронтов вывозили тяжело раненных в тыл, а на фронт везли новое пополнение. А Александра осталась работать на селе вместо него: сказали, понимаешь немного в медицине — ну и давай. Днем работала, а ночью доставала отцовские записи, училась.

Первый муж Николай Терентьевич был военным и увез ее на Дальний Восток, к китайско-японской границе. Война ее не пощадила, отняла мужа. Ехать было некуда — только к родителям.
…Раны рано или поздно затягиваются, жизнь продолжается, она жила в Сорочинске, работала и училась. И уже со вторым мужем Николаем Леонтьевичем и родившимися ребятишками они переехали на его родину, к родителям, в Тимашевск.

Было это больше шестидесяти лет назад. А словно вчера. Александр, Владимир, Виктор, Николай, Светлана, Любовь — четверо сыновей и две дочери. Дети росли послушные, все понимающие, помогали маме чем могли, и она не могла ими нарадоваться. Очень хотела, чтобы учились, получили образование, чтобы им досталась лучшая доля, чем ее поколению. Все они остались в Тимашевске, каждый выбрал профессию по душе. Но печалится мать, что нет уже сегодня старшенького и младшенького.

Когда выросли и стали разлетаться по своим гнездам, хоть и было ей уже пятьдесят, решила Александра Яковлевна пойти работать кондуктором в АТП, и пенсию, говорит, заработала хорошую, и не скучно было в непривычной тишине дома.

…Она показывает фотографии детей, внуков и правнуков — их у нее по восемь, все статные, красивые, гордость и радость мамы и бабушки. Они ее не оставляют одну ни на минуту, она ухожена, обласкана, в комнатке чистенько прибрано. У кровати — столик с молитвенником, его она часто читала, только вот, сетует, зрение в последние дни стало хуже, на что сын Владимир возражает: ну да, всем бы такое зрение! И вспоминает, что ее дед, а значит, его прадед, прожил больше ста лет, добавив: пока мать живая, дети не сироты. Что с того, что все они уже пенсионеры, мама остается мамой в любом возрасте, сколько бы лет ни было ее детям.
— Я даже и не думала, что такая старость у меня будет хорошая, — говорит напоследок Александра Яковлевна.

В тему. Последние найденные в интернете прошлогодние данные Росстата о долгожителях, проживающих в России, таковы. На 1 января 2019 года в стране насчитывалось 20 582 таких граждан. Численность людей, перешагнувших столетний рубеж, растет уверенными темпами уже восемь лет подряд. В Москве и Санкт-Петербурге живет больше всего россиян в возрасте более 100 лет. В столице живут 6526 человек, родившихся в 1919 году или раньше. В Санкт-Петербурге их 2940. На третьем месте оказалась Астрахань. Там насчитывается 664 пенсионера возрастом более 100 лет. Далее идут Московская область (633 человека), Краснодарский край (527), Самарская область (403), Татарстан (371), Воронежская область (364), Новосибирская область (327), Волгоградская область (313). В конце списка — Чукотский автономный округ. Традиционно у женской половины человечества есть больше шансов отметить и 90-летие, и 100-летие. Так, по последним данным Росстата, из почти 20,5 тыс. «людей 100+» более 70% приходится на представительниц слабого пола, а на мужчин — менее 30%.

Ранее на сайте: В свои 90 майор милиции в отставке, по прежнему в строю

Человек-легенда: его трудовой стаж больше 60 лет