Де-юре бабушка и дедушка — посторонние для внуков люди. Любой чиновник вправе посмотреть на любящих пожилых людей холодными глазами и сказать, мол, вы ребенку никто. По действующему законодательству, временное нахождение ребенка с бабушкой, дедушкой или другими близкими родственниками ничем не отличается от ситуации с нахождением ребенка с чужими для него людьми. Устранить правовую коллизию предлагают авторы внесенного в Госдуму законопроекта.
В случае краткосрочного отсутствия родителей, например, в командировке, оставление детей с бабушкой или дедушкой находится вне правового поля. Детский сад, например, может и не отдать ребенка пришедшей за ним бабушке. Сейчас этот вопрос решается путем оформления нотариальных доверенностей, содержание которых сводится к тому, что родители позволяют бабушке или дедушке находиться с внуком или внучкой и защищать интересы ребенка.

Не урегулирована и ситуация, когда назначение бабушки или дедушки, других близких родственников в качестве временных опекунов и попечителей происходит по той же процедуре, что и в отношении посторонних для ребенка людей. Авторы инициативы предлагают дополнить Семейный кодекс РФ положением, что дети с согласия родителей вправе пребывать у дедушек, бабушек, совершеннолетних братьев, сестер и других родственников.

Ранее на сайте: Всероссийское родительское собрание проведет руководитель Рособрнадзора 19 октября

Звание «Заслуженный учитель Кубани» получила педагог из Тимашевска

Лишь 40 процентов лагерей в Краснодарском крае смогли принять детей на летний отдых