Живет в нашем городе замечательная женщина, труженица тыла Елена Дмитриевна Баракина. 27 апреля ей исполнилось 95 лет.

Родилась она в станице Тимашевской в казачьей семье Проценко Дмитрия Харитоновича и Анастасии Моисеевны. В 30-х годах отца раскулачили и отправили на Калыму, где он и умер. Анастасия Моисеевна, мама маленькой Лены, затосковала и через год умерла, а Лена в четыре года осталась одна. Ее отправили в круглосуточную группу детского сада. Лена совсем не помнит, в каком году ее взяла на воспитание чужая бабушка Феодора Кривич. В новой семье Лена жила до 1957 года. Училась в школе хорошо, мечтала получить профессию, но с начала войны 15-летняя девочка вынуждена была бросить школу и идти работать в колхоз.

В колхозе «Память Ленина» Елена Дмитриевна работала 14 лет. Недоедала и недосыпала. Но об этом говорит мало, хотя за плечами столько горя, бед и сил, отнятых войной… Какая же сила духа должна быть! Это неизмеримо ни в каких единицах.

В 1957 году встретила Баракина Михаила Семеновича, инвалида войны, и с ним в любви и согласии прожила 67 лет.

Первые десять лет уделила мужу и детям, готовила вкусные обеды, занималась со своими любимыми дочками Олей и Таней. А когда дочери подросли, устроилась в СОШ № 1. Работала истопником, техничкой. Работа была тяжелая. Это сейчас кажется труд уборщицы несложным. А в то время, помимо уборки помещений, работала на пришкольном участке, полола, копала. Вставать ежедневно приходилось рано, надо было истопить печь, чтобы к приходу детей было тепло.

Общий трудовой стаж Елены Дмитриевны — 50 лет. Она заслужено носит звания ветерана труда, труженика тыла. Имеет юбилейные награды в честь 50-летия, 65-летия, 75-летия окончания Великой Отечественной войны.

Гордится своими дочерьми: Тарасенко Ольгой Михайловной, учителем физической культуры, проработавшей в СОШ № 1 30 лет, в настоящее время на пенсии, и Татьяной Михайловной, бывшим работником детского сада ст. Ленинградской, ныне пенсионеркой. Очень скучает по мужу, которого похоронила в 2020 году.

Несмотря на тяжелые годы жизни и возраст, она не теряет оптимизма и бодрости духа. Живет с дочерью на радость своим родным и близким людям эта добрая, трудолюбивая, скромная в своей душевной красоте женщина.

Долгих лет жизни мы желаем вам, дорогая Елена Дмитриевна. Живите счастливо. Вы это заслужили.

Татьяна ШУЛЬЖЕНКО, председатель ветеранской организации работников образования.

Ранее на сайте: Как выжили узники фашистских концлагерей во время Великой Отечественной войны

Первую свою большую награду — орден Ленина — Морозова получила, когда еще не было и 30 лет