Болезней у животных не меньше человеческих. Только в отличие от людей, все эти рогатые, хвостатые и зубастые не могут сказать, где у них болит и что именно беспокоит. Вот тогда на помощь четвероногим братьям нашим меньшим и приходят ветеринары. Один из них — ветврач животноводческой фермы новокорсунского ООО «Искра» Юрий Малышко.

На своем месте. Каким бы ни был технический прогресс в сельском хозяйстве, и в частности в животноводстве, на ферме всегда будет нужен специалист широкого профиля, который сможет быстро и эффективно лечить своих подопечных, следить за соблюдением правил зоогигиены, проверять санитарное состояние кормов и даже составить специальный рацион кормления. Ветврач Юрий Васильевич Малышко за свои два десятка лет работы научился многому.

Особое отношение к четвероногим проявилось у Юрия лет с 14-ти, когда в родительском доме в станице Новоджерелиевской, в котором всегда было много животных, поломал ногу поросенок. Подростку так стало жалко животное, что он принялся таскать ему лекарства и всевозможные мази, которые он «позаимствовал» у бабушки. Поросенка выходил, заодно и с будущей профессией определился. Хотя, рассказывает, что путь к ней был непростым. Анатолий Гарбуз, тогдашний руководитель большого брюховецкого хозяйства «Победа», где работали родители, прежде чем дать пареньку направление на учебу, устроил испытания — взял на работу санитаром на СТФ. Полгода в грязи, крови, по графику «ночь-полночь» Малышко выдержал достойно.

Любить и уважать. Говорят, что в ветеринары идут от большой любви к животным. У Юрия Васильевича на этот счет есть собственное мнение.

— У меня тесть бывший моряк. Так вот он всегда говорил, что романтика к профессии у него исчезла после первого же шторма. Так же и у меня: романтизм растворился после первого самостоятельного дежурства. Что осталось? Большое желание помочь тем, кто полностью от нас зависим. Да, можно и любить, но больше — уважать животное, которое работает, кормит, приносит человечеству немалые блага. Еще я испытываю огромное удовлетворение от своей работы. Вот, к примеру, корова рожает: трудно, долго, с огромной болью. А ты помог, вытащил теленка, руки еще трясутся от натуги и переживаний, а в душе — чувство благодати и вдохновения.

А еще, рассказывает Юрий Васильевич, с четвероногими надо быть всегда настороже. Пусть они приручены человеком с древнейших времен, но все же достаточно дикие.

— Был такой случай в «Победе», я неделю как институт окончил. Лошадь, случайно зацепившись, содрала себе лоскут шкуры. Пришлось стежков тридцать ей наживую сделать, а потом долго ухаживать. Кобылка привыкла к вниманию, стала требовать его постоянно. Как-то животина, не получив положенной порции ласки, подкралась сзади и так грызанула, что я чуть не до потолка подпрыгнул, — вспоминает Малышко.

Сейчас на двух фермах ООО «Искра» у Юрия Васильевича 900 подопечных — фуражные коровы, телки, нетели, телята, бычки. На троих, а у Малышко в подчинении еще два ветврача, работы хватает. В хозяйстве он недавно, всего полгода, но работает с удовольствием. Техники на фермах много и она новая, кормов заготовлено достаточно, обустроены выгулы, коровки зимой пьют теплую воду… Медикаментов, по словам ветврача, — какие закажешь, ко всем просьбам и нуждам приоритетное внимание.

— У руководства большие планы по расширению фермы и увеличению поголовья. С таким подходом, думаю, задача вполне выполнимая, — считает Малышко.

Ранее на сайте: мечта Анастасии Инюкиной о домашней ферме осуществилась благодаря соцконтракту

Напомним, животноводство стало семейным делом для Натальи Ворохобиной из Кубанца