С момента введения дистанционного режима работы в центр занятости населения по Тимашевскому району на «Горячую линию» в день поступает более 50 звонков по различным вопросам.
Часто задаваемые вопросы
Кто не может быть признан безработным?
— Это граждане моложе 16 лет и те, кому назначена пенсия. Кроме того, это отказавшиеся от двух предложений подходящей работы. Также, в случае подтверждения недостоверности сведений, содержащихся в заявлении в электронной форме, центр занятости населения отказывает гражданину в постановке его на регистрационный учет в качестве безработного и уведомляет о принятом решении в электронной форме.

Как назначается пособие уволенным до 1 марта 2020 г.?
— Гражданам, обратившимся в центр занятости до 1 марта 2020 г. и отработавшим в течение 12 месяцев до обращения не менее полугода (26 или более недель трудовых отношений) и имеющим средний размер заработной платы за последние 3 месяца не ниже 16100 рублей, срок выплаты максимального размера пособия — 6 месяцев:
— в первые 3 месяца в размере 75% от их среднего заработка, но не более 12130 рублей;
— в следующие 3 месяца в размере 60% от их среднего заработка, но не более 12130 рублей.
Гражданам, ранее не работавшим, закрывшим предпринимательскую деятельность, уволенным за виновные действия, а также тем, кто уволен до 1 марта и отработал меньше 26 недель в течение года до обращения в центр занятости, пособие назначается в минимальном размере — 1500 рублей. Срок выплаты такого пособия — 3 месяца.

Почему назначенная сумма пособия по безработице поступает на расчетный счет граждан частями?
— Пособие по безработице перечисляется на расчетный счет безработных граждан два раза в месяц за фактическое количество календарных дней, прошедших от перерегистрации до перерегистрации.

Как получить справку для предоставления в управление социальной защиты?
— Вы обращаетесь в УСЗН, специалисты социальной защиты сами запрашивают у нас сведения на граждан.

Как получить справку для предоставления в банк для получения «кредитных каникул»?
— Вам необходимо направить заявление в адрес ЦЗН «Почтой России» с приложением копии паспорта.

Как осуществляется перерегистрация безработных граждан?
В дистанционном режиме. С гражданином связывается специалист, уточняет информацию о возможном трудоустройстве, фиксирует регистрацию и назначает дату следующей перерегистрации.

Ранее на сайте: Интервью с ио руководителя Центра занятости населения Тимашевского района Владимиром Зыбойздесь

Организовать переезд к новому месту работы безработным поможет центр занятости