Семью Дмитрия и Натальи Габиевых из Новоленинского можно считать образцово-показательной. Счастливые супруги, которые успевают и детей воспитывать, и в жизни поселения участвовать. Как это получается, журналистам «Знаменки» рассказала Наталья.

В этом году Габиевы отмечены грамотой главы Новоленинского поселения. За Дмитрия отдали голоса односельчане в  фотоконкурсе «Наш папа самый лучший», который проводила местная администрация (приз — лото, сейчас в него Габиевы играют по вечерам).

…Познакомились Дмитрий и Наталья на свадьбе его сестры. Будущая свекровь, увидев девушку, сразу же отметила про себя, что такую невестку, несомненно, приняла бы в свою семью. Так и получилось, спустя четыре месяца Наталья носила фамилию Габиева, а Дмитрий получил любящую жену и надежный тыл. Оба умели уступать и разрешать все спорные вопросы, поэтому в семье ссор не возникало. Погодки Вадим и Диана росли здоровыми, особых хлопот родителям не доставляли, между собой дружили и даже в школу отправились в один класс.

— Мы много путешествовали семьей, — рассказывает Наталья, — старались в день рождения куда-то отправиться, чтобы имениннику запомнилось.

Поездки выходного дня на море — легко. Длительные путешествия пришлось отложить, когда в состав семьи Габиевых вошли две бабушки. Заботиться друг о друге, быть внимательными папа и мама учат без слов.

— Мы не можем своих бабушек оставить надолго, — поясняет Наталья, — а развлечений и полезных дел и дома хватает.

Объявили в поселении субботник — запросто. Дмитрий с Натальей скорректируют свои планы, прихватят Вадима и Диану — и на улицу с односельчанами убирать, чистить, красить, любовь к своей малой родине выражается на практике.

Погулять по парку, подышать свежим воздухом — в любую погоду, все вместе, когда домашние дела переделаны.

— И сын и дочь у меня трудолюбивые, — радуется мать, — учатся в 8 классе, отличники.

Олимпиады и конкурсы в новоленинской школе № 12 без Дианы и Вадима Габиевых не проходят. Диана дома на кухне мамина правая рука, Вадим вместе с отцом любую работу делает. Подростковые кризисы? Нет, не слышали, откуда им взяться, если папа и мама своих детей уважают, от сложных вопросов не отмахиваются, а подробно все объясняют. Сказка, а не жизнь, но дальновидная Наталья все чаще заговаривала с мужем, что вот-вот выпорхнут детки из гнезда и останется дом одиноким.

— Шутила, что заведем тогда йоркширского терьера, чтоб было о ком заботиться, — вспоминает она. — Но в апреле 2019-го родился сын Дима.

Все счастливы были несказанно. Старшие дети показали себя надежными помощниками, и гуляли с братиком, и мамины обязанности по дому разделили. Подрос Дима, а у Габиевых снова пополнение, Есения, она родилась в 2021-м.

Расходы значительно увеличились. Дмитрию, как основному добытчику, приходилось очень много работать, он самозанятый, специализируется на ремонтах. Старшие успевали и учиться, и дома помогать.

— Вадим у меня палочка-выручалочка, — не устает хвалить своих детей Наталья, — в магазин сбегает, по дому сделает все, что попрошу, и двор подметет.

Диана много гуляет с малышами, читает им, игры и детские развивашки — ее стихия. Димочка и Есения старшую сестру слушаются, умеет она, где надо, уговорить, где надо — переключить внимание.

Отдельная тема дома Габиевых — кухня. Угодить с обедом всем домочадцам, включая бабушек, для Натальи вопрос чести.

— Кому котлетки нажарить, кому мясо по-французски, — говорит она, — и все успеваю, потому что помощники хорошие.

О том, какие же замечательные у нее муж и дети, Наталья готова говорить бесконечно, свои заслуги при этом оставляя как бы за кадром. Кстати, йорка все-таки завели, потому что старшим детям хотелось, а разумные желания в доме Габиевых принято выполнять.

Ранее на сайте: Как самое яркое событие в своей жизни эти минуты помнит каждая мама

Двенадцать кубанских женщин-матерей приехали в Тимашевск за наградами