С утра до вечера читать, пить чай и обсуждать новинки литературы с коллегами и посетителями — так большинство представляет себе труд библиотекаря. Корреспондент «Знаменки» Татьяна Гаврицкая проверила, так ли это. — Стажер Татьяна, — представила меня коллективу директор тимашевской межрайонной библиотеки Надежда Алейникова, — все показать, всему научить.

На выдаче. Отделы мне показывает завсектором абонемента Марина Книга, мой наставник на сегодня. Второй отдел — естественные науки, третий — технический, и так далее, всего их успеваю запомнить шесть. Последний, исторический, самый объемный. Специально учить месторасположение каждой книги необязательно. Все библиотеки России располагают стеллажи с книгами по единому стандарту.

Пока постепенно осваиваюсь, приходят первые посетители и пора постигать не менее сложную часть труда библиотекаря — выдачу книг.

Дама пенсионного возраста принаряжена и припудрена, предполагаю, визит в библиотеку для нее это событие.

Стопку романов Олега Роя она прочитала в положенные по сроку две недели. Новую порцию книг про любовь, современных авторов, сразу же принесенную библиотекарем Марией Тютеревой, берет не глядя, доверяет.

Оцифровали книги и людей. Заполнять читательский формуляр — моя первая стажерская обязанность. На вклеенную в книгу карточку пишу номер читательского формуляра и срок возврата. В сам формуляр — номер и раздел книги, а также автора и название. Подпись читателя.

При возврате прочитанных книг — процесс обратный — вычеркнуть номера и поставить свою подпись, подтверждающую — книга сдана в библиотеку. Ничего сложного. Но посиделок с книгой, которые я себе представляла, и близко нет, потому что в дверях еще посетители, снова бодрые пенсионерки.

Надо предложить читателю захватывающую книгу или хотя бы послушать, как это сделают профессионалы, Юлия Лопата и Галина Лошко.

Марина в это время штудирует полки с книгами о православии для следующей посетительницы — очередной том из серии «Тайны истории» уже прочитан, а новый только готовится к изданию и выйдет не раньше января.

В хранилище тимашевской межрайонной библиотеки насчитывается 70 000 экземпляров, на пополнение книжного фонда из федерального, краевого и муниципального бюджетов ежегодно выделяется до 100 тысяч рублей в год.

— Заявки формируем из пожеланий читателей — поясняет Марина, — например, многие подростки увлекаются корейским и японским языками, конечно, учитываем и такие интересы.

Со школьной скамьи. Школьники частые гости на юношеском абонементе библиотеки. В начале июня — аншлаг, ученики приходят со списками произведений для летнего чтения.

Кроме программных произведений интерес у молодежи вызывают и книги с тематических выставок.

В день моего стажерства выставки посвящались книгам, по которым сняты фильмы, книгам из серии ЖЗЛ. Отдельная полка — книги одного цвета обложки — интригует, такие авторы как Ирина Муравьева и Захар Прилепин рядом, хочется перечитать обе книги.

— Обновляем еженедельно, — говорит Марина, — книги с выставки быстрее расходятся по читателям, проверено не раз.

Читателю стараются создать все условия, есть даже надомное обслуживание для инвалидов.

Ранее на сайте: уже через час перчатки прирастают к рукам, а перечень противопоказаний к прививке выучен наизусть

Напомним, медицинские маски и окурки чаще всего тимашевцы выбрасывают на улицы