Любовь к воде у Валерия Митязова проявилась еще в раннем детстве. В четыре года умел уже вовсю плавать, а в семь начал на постоянной основе тренироваться в бассейне.

Увлечение плаванием передалось ему от отца, который в свое время получил звание кандидата в мастера спорта в этом виде спорта. И перед собой Валерий поставил задачу — как минимум достичь такого же результата. Сначала тренировки шли в общей группе тимашевской спортшколы, потом, видя способности и старание юного спортсмена, тренер Марина Малеванная перевела его в основную. Три раза в неделю Валерий приходил в бассейн и с удовольствием постигал азы плавания разными стилями.

Первые районные соревнования оказались для него провальными, но это только заставило более серьезно отнестись к тренировкам. И вскоре с последнего места Валерий стал подниматься на вторые-третьи ступени пьедестала. Большую роль сыграла поддержка отца, с его помощью повысили интенсивность тренировочного процесса. Многим сверстникам Валерия, тогда четвероклассника, наверное, было бы сложно представить его целеустремленность: подъем в пять часов, в шесть — тренировка в бассейне под руководством отца, в восемь — уже за партой в школе, после уроков опять бассейн и опять тренировки, вместе с группой у Виктории Виткиной.
И так шесть дней в неделю.

Валерий считает, что такой ритм нисколько его не напрягал, он успевал и в учебе, и в плавании. На соревнованиях в крае стал стабильно занимать вторые места. Но подняться выше не получалось, на пути к золотым медалям стоял очень способный краснодарский спортсмен Артем Кисленок, обогнать которого никак не удавалось. Но упорству, с которым Митязов шел к поставленной цели, можно только позавидовать. Перелом в противостоянии двух сильных спортсменов наступил, когда Валерий все же пришел к финишу первым. Так в 13 лет он получил звание кандидата в мастера
спорта.

Его коронный вид — комплексное плавание (100, 200 и 400 метров), представляющее собой совокупность четырех видов на равных дистанциях: баттерфляй, на спине, брасс и кроль. Хорошие результаты показывает в вольном стиле, баттерфляе и плавании на спине (50, 100 и 200 метров).
В 2021 году на Первенстве России он занял второе место в эстафете 4х100 м, причем выступал в команде со спортсменами, которые были на год старше его.

И нынешний год принес Митязову успех — на Спартакиаде учащихся России он стал серебряным призером и завоевал звание мастера спорта.

Будучи членом сборной Краснодарского края по плаванию, Валерий проходил сборы на спортивных базах в Кропоткине, Ингушетии. Дома с плаванием пока что плохо. Из-за ремонта спорткомплекса бассейн в Тимашевске закрыт, приходится ездить заниматься в Калининский район, практиковать сухие тренировки, то есть повышать физическую подготовку с помощью выполнения специфических упражнений в спортзале, на тренажерах.

Во многом своими успехами Валерий обязан поддержке родителей. Все эти годы папа Алексей его самый главный наставник по плаванию, он постоянно в поиске, находит новые современные методики отработки техники различных элементов заплывов, и они вместе испытывают их на практике. Мама Наталья — человек, тоже близкий к спорту, — в школьные годы занималась гандболом, баскетболом, спортивной акробатикой, но сейчас отвечает в семье за успешную учебу сына. В этом году Валерий получил аттестат по окончании девяти классов и продолжит учебу в родной 11-й школе. Митязовы так и шутят: папа — министр спорта в семье, мама — министр образования. С такой командой не страшно идти и к самым большим вершинам. Покорить ближнюю из них — добиться показателей мастера спорта международного класса — сегодня заветная мечта всей спортивной семьи Митязовых.

Напомним, Новые спортзалы строят в Роговской и Новокорсунской

Женский бокс — не мордобой и не драка, а отдельный вид спорта