Хороший результат, если учесть, что в этот раз природа тимашевских аграриев дождями обделила, а сам фермер еще недавно о земле и сельхозпроизводстве понятия имел весьма отдаленные.Земли Юрия Ивановича Литвякова расположены вокруг хутора Мирного Дербентского поселения.

Тыква для заграницы. По первому образованию Литвяков землеустроитель, по второму — экономист, хотя продолжительное время основной профессией считал строительство. И если бы случайно, еще в 1998 году, от друзей в Иордании не узнал, как популярны на Ближнем Востоке семечки тыквы, то, наверное, так и строил бы до сих пор сети коммуникаций, клал асфальт. Короче говоря, в содружестве с одним дербентским фермером первая партия семян тыквы за границу была отправлена. А потом сам арендовал поле, выращивал тыкву, в одном из корпусов заброшенной колхозной фермы установил оборудование по производству семечек. С одного арендованного поля со временем КФХ вырос до посевной площади в 750 гектаров, и чем больше становилось земли, тем шире становился ассортимент выращиваемого. На полях фермера Литвякова растут озимая пшеница, кукуруза, подсолнечник, соя, из овощных культур на поливных землях — лук, картофель, свекла и морковь.

Между научить и научиться. Когда более или менее набрался опыта, Юрий Литвяков стал руководить предприятием сам. Учителя, утверждает, у него были хорошие. А первый — управляющий КФХ Федор Смык.

— Не стеснялся, когда заходил в тупик, спросить у корифеев, позвонить в прежний КНИИСХ, рассказывает Юрий Литвяков.

Это с подачи краснодарских ученых фермер стал серьезно заниматься семеноводством. А когда в землю стали ложиться элитные семена, то, соответственно, выросли и урожаи. В «нормальные годы», по словам Юрия Ивановича, когда и дожди шли вовремя, и погода баловала, средняя урожайность пшеницы на предприятии была на уровне 72—74 ц/га, а на отдельных полях, где предшественниками пшеницы становились овощные культуры, достигала 90 центнеров.

Просто повезло! Именно так Литвяков отзывается об итогах нынешней жатвы. Ведь и у него на «дальних» полях, где весной почти не было дождей, пшеничка дала по 30—40 центнеров, на прочих — чуть больше. Но вот это «больше» — пришлось как раз на те участки, где предшественниками были бобовые или овощи. И еще он заметил, что самыми урожайными в этом году оказались поля, на которых после уборки овощей осенью «задержались» с севом. Несколько полей Литвяков в апреле полил сам. Совсем немного и только один раз. Больно, говорит, было смотреть, как мучается без влаги пшеничка. И она отозвалась — дала 77 центнеров с гектара.

Сельское производство — выгодно. Когда только начинал заниматься сельским хозяйством, рассказывает Юрий Литвяков, ему часто приходилось слышать фразу, что, мол, если хочешь надежно зарыть деньги — занимайся землей. Но все скептики, по его мнению, оказались не правы. Всего-то надо сделать сельхозпроизводство дифференцированным. Если что не так с пшеницей, обязательно выручит картофель, не он — так лук с морковью и так далее по цепочке. Ну а когда получается все вместе — то вообще прекрасно! Так в КФХ потихоньку строились ангары для хранения зерна, появился холодильник на 600 тонн. Зреют планы на расширение поливных площадей до 400 гектаров, приобретение фронтальных поливных машин, строительство новых мощностей хранения продукции. Рисковать, считает Юрий Иванович, надо и в сельском хозяйстве. Умный риск помогает развитию, а еще позволяет лишний раз убедиться — сельское хозяйство по прибыльности может стать первым после нефти и газа.

Напомним, сегодня в Тимашевском районе состоялся праздник «Урожай-2020». Репортаж — скоро