При неправильном хранении хлеб быстро теряет свои вкусовые качества и портится. Есть несколько верных способов, при которых хлеб хорошо сохраняется. Выбирайте, какой вариант предпочтительнее всего для вашего домохозяйства.

  1. В ткани – подойдет холстина или отрез льняного полотна. Ткань не нужно менять каждый раз, ее надо только время от времени стирать. Использовать при этом лучше хозяйственное мыло, а не стиральные порошки.
  2. В полиэтиленовом пакете. Данный метод применяется для хлебобулочных изделий, которые хранятся не более четырех-пяти дней. Главное, следить, чтобы на стенках пакета не скапливался влажный конденсат. Для предотвращения этого можно сделать несколько отверстий в пакете.
  3. В бумажном пакете – для любителей хрустящей корочки. Однако бумажные одноразовые полотенца не подходят. Вопреки распространенному мнению, бумага не уменьшает испарение влаги, поэтому в холодильнике такие свертки хранить нельзя.
  4. В специальном мешке для хлеба. Даже через несколько дней хранения в такой упаковке свежесть и приятный аромат сохранятся в полном объеме. Такой мешок шьют из натуральной плотной ткани (лён или хлопок).
  5. В морозильной камере. При температуре -18 градусов хлеб сохраняет свои свойства до полугода. Размораживают его при комнатной температуре в течение нескольких часов. Для ускорения процесса допускается применение микроволновки или духового шкафа. Однако при таком способе хранения есть и отрицательный момент – такой хлеб очень быстро черствеет.
  6. В хлебнице. Как ни странно, это не самый удачный способ. Хлебница должна быть герметичной, поставить ее следует в теплом сухом месте. Лучше всего использовать деревянное изделие, обернутое льняным полотном. Неплохо справляется с задачей хлебница из бересты, она обладает природными антисептическими свойствами.
  7. В виде сухарей. Да, это тоже один из способов хранения хлеба. Причем необязательно употреблять продукт в пищу в засушенном виде, при необходимости его можно распарить на водяной бане.

Важно! Если на хлебе появились признаки заплесневения, не употребляйте такой продукт. Внешние проявления – указание на то, что процессы порчи хлеба внутри уже идут.

Другие советы: Выбираем правильный продукт — вкусный и качественный майонез

Роскачество «поковырялось» в банках с килькой в томате и определило вкусные и не очень

На что нужно обращать внимание при выборе молочных продуктов