Вырастить живот. Все еще качаете мышцы в зале? Беговая дорожка, упражнения на пресс? Забудьте и приезжайте в гости к племени боди в долину Омо в Южной Эфиопии. Деревни этого народа знамениты тем, что выбирают самых красивых мужчин по… размеру живота!

Обладатель самого большого «мамона» получает звание главного красавца и множество привилегий: быть в совете старейшин независимо от возраста, больше не пасти коров и даже получать своеобразную выплату-зарплату!

Но этим все не ограничивается. Каждый год здесь проводят состязания между тучными мужчинами под названием «Кель», или «Соревнование толстяков». Чтобы подготовиться к нему как следует, мужчины начинают «трудиться» за шесть и более месяцев.

Ну, как трудиться… Они переходят на еще более калорийную диету, основу которой составляет коровье молоко с кровью.

На праздник собирается вся округа, девушки — нарядные, а участники украшают тело смываемыми татуировками-рисунками и красуются перед дамами и судьями. Никакого спорта — все, что делает жюри, — это измеряет обхват живота. По итогу подсчетов один-единственный мужчина объявляется Королем дня и может выбрать в невесты самую красивую девушку племени.

Влияние цивилизации вносит коррективы в обычай: после праздника мужчины садятся на диету, чтобы быть похожими на европейцев.

Враг на ужин. Знаете ли вы о тех, кто официально признан самым зловещим народом на земле? Тут сразу два ответа.

В первом случае это абсолютно неизученный народ, однако, известный по новостям. Это сентинелы, жители одного из Андаманских островов в Индийском океане. Они живут первобытно-общинным строем и не подпускают никого к себе. На любые попытки наладить контакт пускают кучу стрел в ответ и убивают непрошенных гостей. Сколько их — сто или пятьсот — никто не знает. В 2018 году они убили миссионера, который успел высадиться на острове, но не сделал и нескольких шагов.

Но нам с вами более интересно другое племя из любимой Папуа Новой Гвинеи, стране-кладези всего самого необычного и древнего на нашей планете. Народ известен под именем Яли и обитает в непроходимых джунглях на границе Индонезийской и Папуасской частей острова Новая Гвинея. Чем же они прославились?

Еще каких-то 50 лет назад даже власти страны не могли попасть к ним. К слову, и сейчас, чтобы добраться до их селений в лесах, нужно пройти лабиринт из хитроумно расставленных ловушек. Шаг в сторону — казнь. Всемирную «славу» принесла их доказанная склонность к каннибализму. Официально это одно из последних племен на свете, которое ест людей.

Обычно ужином становятся побежденные воины. Из мяса в огромных чанах варят суп, а кости затем используют в качестве украшений на тело, измазанное мелом. Вид ялинца должен быть свирепым и устрашающим. При этом к Яли можно ездить в гости, за определенное пожертвование они охотно принимают чужаков и даже покажут один из танцев синг-синг.

Невеста-верблюд. Посещение Ливии было моим самым опасным путешествием. Вы знаете, что уже семь долгих лет в стране идет настоящая война. Пребывание там крайне рисковое дело, но останавливаться перед целью посещения всех государств в мире было уже просто нельзя!

Местный проводник поразил меня тем, как он рассказывал о событиях, что происходят в стране. С юмором, улыбкой и анекдотами.
— Но ведь идет война! Как можете шутить?
— Она идет уже годы. Что ж теперь, не жить? — ответил он мне.

И даже старинный свадебный ритуал, гордость всей Ливии, сохранился в эти непростые дни. А он — крайне любопытный!

Так, свадьба здесь идет 7 или 8 дней — не меньше. Каждые сутки строго расписаны, а столы не пустеют. Ливийцы считаются одним из самых гостеприимных народов на свете.

Во время помолвки семья жениха задаривает родителей невесты подарками и золотом. Сама девушка выходит только раз — молча кивнув, чем скромно дает свое согласие на брак.

Но самое интересное начинается на самом торжестве. Так, на шестой день жених приносит гуффу — охапку подарков, среди которых ткани, духи, сладости, украшения и… ароматы. Их четыре: ладан, анис, хна и тмин. Для чего?

Младшая сестра или племянница начинает втирать каждое благовоние в пятку невесты. Считается, что после этого муж будет «под каблуком». Но это сомнительно, потому что следом идет совсем другой ритуал.

Уже старшая родственница связывает ноги невесты определенным образом красными шелковыми нитями, далее пускает их наверх по телу, а кончик девушка зажимает губами. Так в Ливии запрягают верблюдов, и в ответ на «каблук» муж получает власть над женой как хозяин над своим верблюдом.

Шокирующая Индия. Только произнесите название этой страны, и вас переполнят эмоции, представятся диковинные ткани, манящие экзотические ароматы, необычные запахи, фестивали красок. Но традиции в этом государстве меня покорили еще сильнее. Вот самые удивительные из них.

Уличные стоматологи. Вдоль дорог стоят люди, лишь изредка в белых халатах. Тут нет кресел или анестезии. Работа осуществляется руками с помощью подручных средств и даже удаляют зубы всего лишь плоскогубцами.

Женитьба на дереве. В ряде регионов существует странное поверье, что свадьба в третий раз — это плохо. А вот во второй, пятый или десятый — нормально. Мужчины придумали выход: они женятся на деревьях, что религией никак не запрещено. После ритуала ствол срубается, жених считается «овдовевшим» и может жениться в четвертый раз.

Сбрасывание детей с крыши. В возрасте до 1 года дитя бросают с 15-метровой высоты крыши вниз, где дежурят родственники семьи. Мужчины держат натянутую ткань и ловят младенца, а затем быстро передают его матери. Считается, что у скинутого ребенка будет идеальное здоровье.

Сати. Похоронный обряд, на котором вдова умершего супруга сжигается вместе с ним. Происходит довольно редко в наши дни. Абсолютно добровольно. А причиной раньше служили нападки на вдов, которых считали нечистыми и виновными, что остались жить после мужей.

Третий пол. Хиджры проживают в Индии, Бангладеше и Пакистане. Официально это третий пол, входящий в касту неприкасаемых.

Что это значит? Это официальная община мужчин, которые выставляют себя женщинами и живут как женщины, а также являются трансгендерами и гермафродитами. Все браки и отношения заключаются исключительно внутри касты: и речи быть не может, чтобы полюбившие друг друга люди из разных сословий или даже разных районов города встречались или вступили в законный брак.

Как правило, люди из хиджра — кастраты. Несмотря на законодательный запрет в той же Индии, процедуру проведет неофициально глава общины. Поэтому не сделал кастрацию — не настоящий хиджра.

Но что гораздо более интересно, после того как человек по своему желанию становится изгоем и может полноценно жить только внутри замкнутого общества, внезапно все переворачивается вверх ногами. Хиджр и боятся, и боготворят одновременно.

Если вы будете путешествовать по Бангладешу или Индии на поезде, то точно увидите их, просящих подаяние. И им дают: хоть грош, но это делает каждый. Одни хотят, чтобы после этого хиджра дотронулся до их головы: прикосновение приносит потомство бездетным, дает кров тем, у кого их нет, и ограждает от измен в браке. Вторые подают из-за боязни. По тем же неумолимым приметам, если хиджра рассердится, то может проклясть на месте, и бесплодие, порча, импотенция обеспечены на сто процентов.

И хотя это просекли другие предприимчивые индусы и косят под хиджр, ничего себе не отрубая при этом, поддельных сразу видно. Их гонят отовсюду и ничего не дают.

Веселые гробы. Во всем мире существует традиция отправлять ушедших родственников в последний путь с почестями. Не говорят о плохом, вспоминают хорошее. Это грустное событие. Но не в африканской стране под названием Гана.

Нет, здесь уходу близких не радуются. Но к похоронам тщательно готовятся. Начнем с того, что решать, как и где будут хоронить, могут только родственники по родителям. Ни жена, ни дети вмешиваться не могут, хотя и участвуют в обсуждении церемонии, а за взятку родителям могут и повлиять на положительный для них результат. Но споры могут занимать несколько месяцев и приводить даже к военным конфликтам внутри семейств, когда помогать «наладить контакт» приезжает родня из деревень. Если семья покойного с родственниками не задружилась, ее обвинят в убийстве и выставят изуверами с помощью Плакальщика. Но без уголовного преследования, конечно.

Далее избирается тот самый Главный Плакальщик, обязательно мужчина, он же — распорядитель торжества. Есть чем рулить — цена похорон доходит до тридцати тысяч долларов!

Украшения, танцы и целый карнавал будет основой похоронного шоу, а покойника вынесут в гробу на заказ. Ожидание его выполнения порой занимает больше года, на протяжении которого мертвого не хоронят. Гроб может быть в виде машины, рыбы, самолета, кровати, бутылки, мобильного телефона… Гулянья не стихают долго. После этого покойник считается счастливым и оплаканным.

В читальном зале: Почему влюбленных в Кирибати топят в море

Метеорный поток и полное затмение Суперлуны астрономы обещают в мае

И многое другое