Астрономический прогноз на май 2021 года подготовил Московский планетарий. Май — это месяц звездопада Майские Аквариды и полного затмения самой большой Луны 2021 года.

Весь май действует метеорный поток Майские Аквариды рожденный кометой Галлея. Пик активности звездопада будет с 5 по 7 мая, ожидается до 50 метеоров в час. До 10 мая можно наблюдать уменьшение потока до 30 и более метеоров в час. Наблюдать метеоры лучше всего в начале мая в предрассветные часы (с 2.00 до 4.00 мск) и вдали от городских огней. Луна незначительно помешает наблюдениям. Метеорный поток лучше всего виден из южного полушария. Метеоры наблюдают невооруженным глазом.

Майские Аквариды это красивый и богатый метеорный поток. Метеоры быстрые и яркие, оставляющие длинные следы. Источником этого потока является пылевой след, оставшийся от знаменитой кометы Галлея. Каждый год в апреле-мае и октябре Земля проходит сквозь него. Саму комету Галлея наблюдали в 1986 году, в следующий раз земляне смогут увидеть ее на небе в 2061 году.

26 мая произойдут сразу три астрономических события, связанные с Луной: перигей (ближайшая к Земле точка околоземной орбиты  Луны), полнолуние и полное затмение Луны. Причем разница между первыми двумя составит чуть больше 9 часов. Полнолуние наступит в (14.14 мск) разминется с прохождением Луной точки перигея (4.52 мск) на 9 часов 22 минуты.
Это означает, что 26 мая мы увидим Суперлуну — самую большую Луну 2021 года. И не просто Суперлуну, а полное затмение Суперлуны!

Луна во время затмения будет находиться в созвездии Скорпион над его главной звездой Антарес и пройдет через северную часть земной тени. Общая продолжительность затмения: 5 часов 2 минуты. В России полную фазу затмения смогут наблюдать только на Дальнем Востоке в вечернее время.

Напомним, 31 октября 2020 года в небе была Голубая Луна

Американский Институт цвета Pantone назвал два главных цвета 2021 года — глубокий серый и яркий желтый.