Дух советской эпохи. Нельзя морально подготовиться к посещению Северной Кореи. Я всегда думал, смотря картинки, видео на Ютубе о Корее и читая блоги о ней: это ли СССР, где жили мои родители? Нетушки, все представления переворачиваются, когда ты попадаешь за настоящий железный занавес.

Пхеньян — образцовая столица. Комрад, товарищ, империалист. Термины прям из СССР, наверное. Здесь подстригают траву у памятников ювелирно, как в парикмахерской, и ни одной бумажки не будет брошено на улице. Здесь каждый, достигнув 17-летнего возраста, с величайшей гордостью носит значок с лидерами нации, круглый или прямоугольный (обновляются каждые два месяца).

Здесь дух советской эпохи 60—80-х. Здесь все люди четко выполняют запрограммированную функцию, они — винтики в системе Машины, но в то же время они так же могут быть, вероятно, грустны, счастливы, обижаться, радоваться, любить, удивляться, но только вы об этом не догадаетесь. У жителей Северной Кореи на лицах нет эмоций. Ни одной. Забудьте об улыбках. О порывах и страсти. О любви, кроме любви к родине. О том, что можно, например, поругаться на дороге. О том, что можно посмотреть по сторонам удивленно. О чем-либо вообще, даже если это ребенок пяти лет. Человек здесь — это просто кусочек автомата в большом механизме, и точка.

Одно из того, о чем сразу предупреждают при въезде: полный запрет на распространение религии, обзора религии и обучение ей. Как будто у меня было много вообще возможностей с кем-то поговорить в стране, где никто не знает языка, где все шугаются и где, когда я подхожу к местным, гид тут же спрашивать какую-то фигню подходит, как будто просто так.

Религия здесь одна — три лидера: президент, комрад, маршал. Родина. Труд коллектива. Сильнее веры у человека развить, я уверен, нельзя просто, это больше фанатизма, прямо одержимость.

В Северной Корее нет интернета для приезжих (точнее, почти нет, есть, но за 500 евро, 45,5 тысяч рублей, и то с ограничениями). Нет доступа к местным корейским вонам (почти). Никакого шанса увидеть реальную страну (не почти), будут возить по заранее обусловленному маршруту кругами только по главным улицам, даже если это в объезд, к памятникам, по музеям, ненастоящим школам одаренных детей («это обычная корейская школа»), закрытым от людей парадным ресторанам. Разве что в метро можно было посмотреть на людей, которые, впрочем, боялись тебя как НЛО.

В стране все одинаковое и стандартизированное: пресловутые значки, одежда, киоски, дома (раскрашены разноцветно, но суть внутри одна), исключений немного, и они больше «для вида».

А я все это время думал. А вдруг, может, это все же идеальное общество в чем-то? Нация сплочена, все друг другу товарищи, все общее и ничье, многое бесплатно, железный занавес ограждает от искушений, Интернета, минусов современного мира, зависти и злости? В этом есть рациональное нечто. Однако любые плюсы перечеркивает один минус: стопроцентная несвобода и тотальный тоталитарный контроль.

В Корее можно много думать, но не стоит много болтать. И хотя униженным ты себя не чувствуешь, тут ведь как бы все для гостя, ты не можешь отделаться от мысли, что вот за этот сквер ступить ну никак нельзя «это для вашей безопасности, ведь если вас увидят одного на улице обычные граждане, они испугаются и сразу сообщат и вас задержат».

Все праздники в Северной Корее связаны с войной и оружием. По крайней мере, когда отмечают даже миролюбивые даты, на плакатах — угрожающие «империалистам» ракеты, солдаты и что-то еще.

Традиционны для нас северо-корейский Новый год, День Конституции, Труда и День защиты детей, который в стране — официальный выходной.

Разумеется, широко отмечают дни рождения Лидеров. В эти праздники нельзя работать, можно только отдыхать, но скромно, и веселиться не следует. Осквернение карается каторгой. Также в эти даты происходят многомиллионные паломничества к памятникам Лидеров. Надо стоять смирно, без жестов, предпочтительно с букетом цветов, без жвачки, без очков, колени и руки закрыты. Причем рождение Ким Чен Ира отмечается официально как День Сияющей Звезды — и это целых два выходных. День рождения его мамы — тоже выходной.

День Армии — не нуждается в комментариях. На улицах — многочисленные парады, а простые жители ходят вокруг и выкрикивают лозунги поддержки.

День Трудовой партии попросту священен. В КНДР нет религии, кроме Чучхе — идеологии труда и почитания Лидеров.

А в ноябре отмечается День матери. Но не заблуждайтесь — именно мама в этот день обязана всем. Родила — обязана воспитать детей в традициях трудового класса. Не исполняет обязанности по воспитанию — тюрьма.

Ну и три дня осенью — самые длинные выходные. Праздник Урожая. Все корейцы едут к семьям, и это единственные дни в году, когда в столицу можно въезжать с пропуском, который легче достать. В остальные дни въезд не горожан в Пхеньян запрещен под страхом заключения.

Обильная еда, три-четыре раза в день, сопровождала нас вообще всегда. Корейцы хотели понравиться и доставали все самое лучшее. Но завтраки… Ох, лучше их не вспоминать. Что там было? Холодный сладкий омлет — слоеный омлет-желе с кучей сахара. Впечатлит даже невыспавшихся! Салат из зеленого лука и жареной рыбы — сама рыбешка мелкая, потрошеная отчасти, с характерным речным вкусом и корочкой после жарки в муке, заправлено разведенным подсолнечным маслом. Прокрученные свиные пельмени — выглядят как ленивые пельмени, но внутри фарш, как будто его пожевали тридцать раз и потом варили. Холодный суп с черной лапшой — это напоминает версию окрошки и освежает, но на обед бы, чего утром! Острый суп из собаки — эта опция была на любой прием пищи, за дополнительные 5 евро. Отважились есть не все, и кто закончил блюдо, травились. Позавчерашний хлеб — белый хлеб с запахом плесени. Другого не было! Рис со сгущенкой — я не знаю, откуда это взялось и зачем. И даже вспоминать не хочу, ведь попробовал!

На краю света. Тристан да Кунья — это самая труднодоступная, самая отдаленная от всех земля в самом центре Атлантического океана, с непредсказуемой погодой.
На острове живут 264 человека очень закрытым обществом. Связь с цивилизацией — через грузовое судно раз в 1,5—2 месяца. Столица с невероятно поэтическим названием Эдинбург Семи Морей — небольшой поселок с удивительно дружелюбными людьми. Всего на острове 7 разных фамилий, и все друг другу близкие и дальние родственники.

Остров Тристан да Кунья — по сути, это вулкан, окруженный открытым океаном, поэтому высадка здесь из-за волн Атлантики часто нереальна, а дорога сюда — долгие дни через самые турбулентные воды. Погода меняется стремительно. В 1961 году, из-за извержения вулкана, все население было эвакуировано в Великобританию. Спустя два года, когда стало возможным вернуться, все жители пожелали возвращения, за исключением всего четырех человек поехали обратно домой от всех благ цивилизации.

Людоеды в джунглях. Не знаю, можно ли забраться дальше в отсутствие цивилизации, чем как в долину реки Ориноко в Венесуэле. Тут жизнь идет первобытным строем.

В Венесуэле невероятный кризис в данный момент. Почти все жители без работы, даже в городах. На деревне же — тотальная бедность, люди выживают охотой, собирательством и земледелием.
Мы увидели дома из прутиков. С соломенной крышей, без окон и дверей. Без стен! Говорят, сохранившиеся племена внутренней дельты реки далеко в джунглях пожирают себе подобных, людей, но официально все отрицают.

Здесь живут кайманы (крокодилы, которых можно увидеть в темноте, посветив с лодки фонариком в отражение их красных глаз), десятки видов змей, в том числе анаконды. Множество пауков, рептилий, насекомых.
Гигантские ондатры, в рост человека, плавают вокруг. По ночам квакают нараспев миллионы лягух. И очень много рыб самых причудливых форм и колоссальных размеров. Туристов тут нет, оно и понятно.

Остров богачей. В Карибском бассейне, на самом севере гряды местных островов, находится уникальный остров Сент-Бартс (или Сент-Бартелеми), являющийся заморской территорией Франции, но самостоятельный в управлении. Этот остров знаменит своими лагунами, бирюзовой водой, потрясающими видами, ценами и жителями.
Женщины сюда прилетают с накачанными молодыми красавчиками, а престарелые мужчины — с юными леди, которые красятся даже в +30 на пляж. Это норма и правила игры, все довольны.

Среди резидентов страны — звезды шоу-бизнеса, спорта и политики из многих стран. Например, Роман Абрамович живет тут часто. Цена вилл — многие миллионы евро. Причем остров без заграждений, очень расслабленный ритм жизни, ходи где хочешь.
Цены соответствующие. Рестораны, где счет будет в несколько сотен и тысяч евро, — здесь (есть и дешевле, конечно). Отели — тоже. Такси 15 минут — 60 евро (около 5,5 тысяч рублей). Кока-кола в кафе 10 евро (чуть большее 900 рублей), пиво 12 евро и т. д.

В стране крохотный аэропорт только для небольших самолетов с соседнего Сент-Мартина. Полоса под углом, посадка непростая, опытные пилоты, впрочем, снуют туда-сюда. Круизные судна регулярно останавливаются в лагуне и высаживают пассажиров для неспешных прогулок по острову через тендерные лодки.

Можно проехаться и вокруг острова. Минут 45 займет, цена такси-тура около €150 на всех в машине. Здесь расположены магазины многих известных брендов, народ покупает дорогие вещи с удовольствием и без налогов.
И, как кажется, тут каждая девушка (и некоторые парни), что посещает остров, мечтает встретить миллионера и остаться.

Традиции. Хуанглуо — китайская деревня, известная тем, что в ней проживают женщины с самыми длинными волосами в мире. Обычно они убирают их под платок. Однако во время фестиваля они распускают волосы, моют и расчесывают. Наибольшая длина их волос составляет примерно 1,7 метра.
Женщины в этой деревне стригут волосы один раз в жизни — в возрасте 18 лет, во время обряда посвящения. Это значит, что девушка готова выйти замуж. Женщины народности яо верят, что длинные волосы способствуют длинной жизни.

Начало публикаций Михаила Зарубина на сайте «ЗТ»: За необычной едой по опасным местам мира с путешественником занесенным в книгу рекордов

Там где толстушек обожают — худышек замуж не зовут