Михаил Зарубин уже год живет в Австралии. До этого побывал в 193 странах ООН, за что занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Напомним, Миша дал согласие на публикации его постов на страницах «Знаменки». Первая публикация здесь.

В теле. Толстые девушки во все времена ценились больше. Спорно? Не скажу за всех мужчин, но навязанные идеалы с глянцевых страниц худых моделей в реальности имеют мало общего с действительностью.

Например, в Нигерии худышке нереально удачно выйти замуж, и в некоторых районах даже запирают девушек в специальных хижинах, где откармливают с целью найти хорошего мужа.

Ввиду голода в Афганистане в ходу поговорка «Там, где худой погибнет, полный лишь похудеет» и принято считать, что женщины в теле родят больше здоровых детей.

В ЮАР полная девушка считается богатой и здоровой: ей есть что покушать и она не больна ВИЧ — в этой стране самый большой случай заражений в мире, инфицированные женщины не полнеют.

74% девушек-пампушек Саудовской Аравии довольны своим внешним видом, самый большой процент обожания полноты в мире! Безумная жара не дает двигаться, а женские спортзалы открылись лишь год назад.

На Ямайке худоба является болезнью и стройняшки подвергаются критике! Существует целая индустрия с таблетками для полноты, иначе не носить им купальник на пляже.

В африканской Мавритании девушек откармливают насильно, вливая литры жирного верблюжьего молока. Нет полноты — нет красоты в этой стране.

Многомужество. Отправимся в горное королевство Непал, где до сих пор в ходу самое настоящее бытовое многомужество.

По легенде, царевна Драупади пять раз молилась Богу Шиве с просьбой послать ей мужа. Услышал Бог все молитвы разом и послал ей пятерых мужей. Так и зародилась традиция. Официально полигамия была запрещена декретом в 60-х годах, но по факту все деревни половины Непала до сих пор живут укладом предков.

Как строится такая семья? Самый распространенный вариант — это когда женщина берет сразу троих-четверых братьев в мужья. Важно отметить, что у таких союзов нет интимной подоплеки. Точнее, есть, но не все вместе: жена выбирает мужа на ночь по своему усмотрению или попросту того, кто свободен на данный момент от домашних дел.

Встречаются и семьи с двумя женами и пятерыми-восьмерыми мужчинами. Такое происходит, если первая жена не может забеременеть один год. Тогда мужья приводят еще одну девушку, и жена не имеет права отказаться, но понижается до помощницы семьи. Все дела, распоряжения, быт ведет мать наследников.

Детей, рожденных в таких браках, все мужья считают своими. Удивительно, но сами карапузы называют их «папа номер такой-то», причем цифру выбирать нельзя. Порядковый номер выдается по старшинству братьев-мужей.

Польза многоженства. — А у нас многоженство еще предки назвали полезным для здоровья! — делится со мной Лекоко, один из воинов племени масаи, самой знаменитой общины Кении.

Дома масаи живут в полигамном обществе. Любой воин может иметь ровно столько жен, сколько захочет и обеспечит выполнение мужских обязанностей.

У Лекоко — четыре жены. Спрашиваю, кого любишь больше. Всех одинаково, говорит, хитро улыбаясь.

— Главное, не количество жен, а сколько голов скота в хозяйстве. Без коров тут не выжить.

Позже он добавил, что животные — это некая валюта, ценнее денег. И что коль заводишь следующую жену — сделай им дом, хозяйство, детей — не меньше, чем у других жен. Выбирать «любимую» супругу некрасиво. Ну и надо каждую ночь быть со следующей женой.

Страна запретов. Это Турк-менистан, прекрасная жаркая богатая страна, народу которой ой как достается за право являться ее гражданином.

Получить визу для поездки в Туркмению — невероятно сложная задача. Пожалуй, в мире нет другого настолько же сложного разрешения. Я знаю многих путешественников, которым отказы приходили много раз, абсолютно без причины. А посмотреть тут есть на что!

Хотите жениться на туркменской красавице? Так, несколько лет назад был введен закон, что иностранец обязан заплатить «государственный выкуп» в 50 тысяч долларов! Позже требование «смягчили»: теперь кандидату надо прожить в Туркмении один год, купить недвижимость и записать ее в брачный договор о разделе имущества. И не забудьте, что в свадебном альбоме должно быть минимум три фото с портретами Лидера нации.

Да что там свадьбы! Запреты для государственных служащих (а их тут половина общества) сыпятся как из рога изобилия. Например, нельзя вставлять золотые зубы. Почему?

В стране запрещены опера и балет как неугодные. Любое упоминание о том, что существует такая болезнь, как ВИЧ, карается тюрьмой.

На косметику запрет для вообще любого жителя страны. Мужчинам также нельзя носить бороды и красить волосы.

Наконец, машины черного цвета не по душе Лидеру настолько, что были запрещены к ввозу, а тех, кто на них ездил, штрафовали без причины. Многие сайты заблокированы, а доступ в Интернет предоставляется по паспорту.

Тысячи девственниц. Государство Эсватини, которое находится на востоке Южной Африки, — удивительный природный край. И хотя объехать страну можно всего-то за несколько дней, здесь есть и большая пятерка животных, и национальные парки, и дамбы, и полезные ископаемые. Почему же страна находится за чертой уровня бедности?

Всему виной траты Короля страны. Мсвати III — монарх с большой буквы. 35 лет у власти сделали свое дело и он давно почувствовал себя хозяином. У него 13 официальных жен и 40 детей. Каждый год организуют 8-дневный праздник выбора новой жены. На единственный стадион, который украшается по случаю торжества, обязаны приехать абсолютно все девственницы страны. Восемь ночей они танцуют особый обрядный танец, и если кто-то приглянется, она становится новой женой. На праздник тратится десять процентов бюджета страны.

Каждая мечтает стать ею, и девушки хранят девственность порой до 35—40 лет. Хотя в стране есть закон «о целомудрии», запрещающий интим девушкам до 21 года, штраф — одна корова. Интересно, что король однажды сам его нарушил, взял в жены малолетнюю красотку. И оплатил штраф.

У каждой его жены есть свой дворец и армия обслуги. Жилье утопает в роскоши, а любая критика образа жизни карается смертной казнью как посягательство на корону.

Помолвка длиною в 10 лет. До замужества девушки в Алжире скромны, молчаливы. Жизнь действительно делится на «до» и «после». Но лучший период — между.

Парень замечает девушку на улице, в магазине, в доме. Она нравится ему. Его задача — разузнать, замужем ли она, свободна ли от обязательств. Если это удается — он идет с дорогими подарками или деньгами к ней в дом и сватается. Коли подарки приняты и формальное согласие девушки получено (но далеко не всегда их спрашивают), — она считается обрученной. И так… на несколько лет!

Да, между помолвкой и замужеством может легко пройти и 10 лет. Алжирцы не торопятся. Но все это время девушка «занята». И если семья вдруг нарушит обещание и отдаст замуж за другого — такой позор не смывается со всего рода.

Положение «занятой» не такое и плохое — девушка, мечтавшая о замужестве еще с детства, успокаивается и живет в свое удовольствие. Ни о какой близости и совместном проживании с будущим мужем не может быть и речи. До дня свадьбы, после которого попадает под тотальную диктатуру мужской половины семьи супруга. Но это — позже. А впереди лучшие дни ее жизни — многодневная свадьба.

Перед этим — формальности, на которых… невеста вообще не присутствует! В доме мужа собираются отец, братья, имам из мечети и представитель невесты. Договариваются о выкупе — денежном подарке.

На торжество копят все вместе. Все зависит от религиозности и достатка семейства, но обычно — это пир в несколько суток. За главный вечер невеста переодевается несколько раз (в богатых семьях — до 30 раз!) — от традиционных одеяний до свадебного платья с очень ярким макияжем.

Принято много есть. Стол будет ломиться от угощений, обычно — в форме многочисленных закусок. Алкоголя тут нет. После каждый гость получает сверток с подарком.

В одном доме с мумией. Племя Дани хранит своих вождей и лидеров семей после их ухода. Все мумии — священны. Возраст некоторых тел 300 и более лет — хранят их в мумифицированном, иногда закопченном виде. Поразительно, как точно еще в средние века рассчитывали это процедуру. Ушедшего вождя или почитаемого члена семьи подвешивали над углями, еле тлеющими до полугода, после чего мумия обыденно занимала место… на своей кровати!

Почти так же поступила семья в США: погибшего подростка бальзамировали и поставили в угол дома, предоставив право любому желающему зайти и посмотреть за $5.

Но самые удивительные традиции проводов в последний путь я слышал во время путешествия по Юго-Восточной Азии. Так, на индонезийском острове Сулавеси завещание не читается, пока не проведена традиционная процедура захоронения длиною до одного года. Все это время ушедший считается живым, но больным. Он «проживает» где обычно, ему готовят еду и берут с собой на праздники.

Для чего так долго? Мастера работают над созданием копии человека, манекена тау-тау, точной копии. Родственники собирают деньги на похороны, затем наступает двухдневное прощание. В первые сутки покойника проносят через все улицы деревни. А на второй день устраивают жертвоприношение, а мясо животных съедается приглашенными.

Напомним, на сайте «ЗТ» публиковался инстасериал, от Кати Горобцовой, ныне Фитцджеральд, #проэрикаиамерику. Начало здесь