Для молодых свадьба это всегда весело, всегда празднично и немного волнующе, ведь им предстоит шагнуть в самостоятельную семейную жизнь. Какой она будет? Счастливым ли окажется их совместный путь и долгим ли? Те, кому доведется доплыть по волнам неспокойной жизни до золотой свадьбы, знают, что это событие волнует по-иному. Оно дает возможность спокойно оценить пройденный за полвека путь, в чем-то упрекнуть себя за излишние амбиции, за что-то поблагодарить судьбу и свою половинку.
Днепровская пара Владимир Владимирович и Надежда Петровна Пестовы пришли к золотому юбилею 2 апреля в самый разгар пандемии, потому и торжеств никаких не затевали, а вот вспомнить, как прошли совместно прожитые 50 лет, им ничто не помешало.
Владимир и Надежда познакомились в станице Днепровской Тимашевского района на чьей-то свадьбе. Как-то незаметно знакомство переросло в дружбу, а потом и в любовь. А она, как сказал поэт, «потребует разлук и расстояний, лишит покоя, отдыха и сна». Так получилось и в этой истории. Владимир после окончания Хадыженского нефтеразведывательного техникума в 1969 году был командирован в Алжир на два с половиной года. Дозвониться в те годы в пустыню Сахару, где вел нефтеразведку Владимир, было нереально, самым мобильным видом связи оставались письма. Почта работала исправно, и молодые регулярно получали весточки друг от друга. Целый год их любовь проходила в формате переписки. А потом Владимир приехал в отпуск домой, и в Днепровской одной шумной свадьбой стало больше. Но вскоре им опять пришлось расстаться — Владимира ждала работа за границей, к тому же он на общественных началах возглавлял в Алжире всю советскую комсомолию, и это требовало его постоянного участия. Надежда смогла приехать к мужу только через год вместе маленькой дочуркой на руках. Нетрудно представить, какой неожиданной для Владимира и радостной для обоих получилась та встреча.

— Квартира у меня была в городке на побережье, а работали мы в пустыне, где за два с половиной года я всего один раз видел дождь, — вспоминает Владимир Владимирович. — И вот возвращаемся с работы, а мне сообщают, что приехала семья. Я взглянул на окна своей холостяцкой квартиры — на них уже появились занавески, а за ними меня ждали жена и дочь. Наверное, только тогда я ощутил себя по-настоящему счастливым семейным человеком. Разве такое забудешь?
Вторая дочь у Пестовых родилась, когда уже вернулись на родину. Постепенно выстроили себе дом, обзавелись хозяйством. Владимир поначалу продолжил работать в нефтеразведке, но это постоянные командировки, а хотелось находиться рядом с семьей. Стал трудиться в тимашевской сельхозтехнике, откуда спустя 30 лет ушел на пенсию. Общественных дел и по сей день не оставляет — является у себя в Днепровской председателем первичной организации общества инвалидов.

Как любая хорошая хозяйка, Надежда Петровна всегда на первое место ставила чистоту и уют в доме, чтобы семья была вкусно и сытно накормлена, все обуты и одеты не хуже других. На это уходило почти все свободное от основной работы время. Выкраивала, правда, час-другой, чтобы в клуб сбегать, — занималась она тогда в художественной самодеятельности. Пела Надежда неплохо, на конкурсе как-то их дуэт даже занял первое место и девчат наградили турпутевкой в Болгарию. А так всю жизнь Надежда провела в родной Днепровской, трудилась в колхозе бухгалтером, кладовщицей. В передовики не стремилась, но и никогда не ленилась, пользовалась почетом и уважением земляков. За добросовестный труд Надежде Пестовой присвоили звание заслуженного колхозника.
Живет чета Пестовых в самом центре станицы. Их ухоженный палисадник заметен издалека. В чистом уютном дворике тонкий аромат цветущих пионов. Приятно посидеть на скамеечке под навесом, полюбоваться цветниками — делом рук беспокойной хозяйки.
— Жаловаться на жизнь не приходится, разве что на здоровье, — говорит Надежда Петровна. — Столько всего хочется самим сделать, а силы уже не те. Слава богу, дети, внуки не забывают, сами помогают — просить не приходится. Хотелось бы, чтоб и дальше все складывалось благополучно.