Когда началась война, Нине Крутиковой (в девичестве Юдиной) было 17 лет. Она жила в Брянске, с золотой медалью окончила школу, мечтала стать актрисой. Но вместе с другими молодыми людьми пришлось рыть окопы.

Немцы рассылали листовки «Ройте окопчики, будут вам гробчики». Когда фашисты ворвались в город, началась облава. Нину вместе с другими молодыми девчонками и парнями погрузили в поезд для отправки на работы в Германию. На границе с Польшей поезд разбомбили. Вместе с двумя подружками Нина выбралась из кромешного ада — окровавленных фрагментов тел и металла. Пошли в ближайший лес. Там она увидела на земле и подобрала икону с тремя святыми, поцеловала, прижала к груди. Эта икона спасала ее много раз….

Когда они вышли к берегу Балтийского моря, чтобы сесть на корабль в Данию, Нине, как она ни пыталась, не удалось сесть на судно. А подруги сели. Как она горько плакала! Но через время увидела, что от бомбы судно развалилось на мелкие кусочки, никому не удалось спастись…

С огромными трудностями и испытаниями ей удалось добраться до Копенгагена. Здесь она часто ходила молиться в старинный храм в центре города, где и познакомилась с русскими эмигрантами, жившими вдали от Родины с 1918 года. Они, русские дворяне, жили хорошо, были прекрасно одеты, носили бриллианты, но как тосковали по России! Так же тосковала и она, не знавшая, как сложились судьбы родителей.

Прекрасное владение немецким языком помогло на чужбине. Нина работала, участвовала в художественной самодеятельности. Ей, очень красивой девушке, делали предложения американские, французские офицеры. Но… очень хотелось домой.

В Россию из плена возвращаться было рискованно. Могли дать 10 лет лагерей. И дали бы, если бы на нее не обратил внимание в военной прокуратуре офицер Крутиков Павел Михайлович, который, увидев ее, сразу сказал: «Эта девушка будет моей женой!»

Он ее спас. Супруги жили в Чите, Челябинске, Казахстане. В 1946 году приехали в поселок Кубанец Тимашевского района. Жили в любви и согласии, родили сына и три дочки. Одна из них — уважаемая всеми учитель начальных классов школы № 15 ст. Роговской Алла Павловна Дудукалова.

Павел Михайлович Крутиков, офицер, награжденный орденом Красной Звезды, добросовестно работавший инженером по строительству, умер в 1989 году в возрасте 74 года. Нина Ивановна, занимавшаяся воспитанием детей, пела в поселковом хоре. Ушла из жизни в 2000 году в возрасте 84 года.

Автор: Валентина СИТНИКОВА, член Союза журналистов РФ.

Ранее на сайте: После окончания семилетки Вера пошла работать в колхоз дояркой и работала там с начала войны

Любовь и жизнь ефрейтора Перепелицына смешанные с Чернобыльской катастрофой