Мы сравнили цены на основные используемые повседневно продукты в начале карантина (на 26 марта 2020 г.) и в конце (на 21 мая 2020 г.), чтобы выяснить, насколько изменилась стоимость продтоваров.
Это, конечно, очень скромный список, фактически базовые продукты, входящие в ежедневный рацион, — хлеб, молоко, картошка, лук… Из таблицы видно, что цены за время карантина в большинстве своем изменились не очень сильно. Но есть и то, что подорожало значительно, как, например, лук. Основные колебания могут быть связаны с сезонностью поступлений на продовольственный рынок овощей и фруктов. Заканчиваются запасы на складах — цена растет, начинается массовый сбор плодов нового урожая — падает. Влияние на конечную цену оказывает и ажиотажный спрос: так, гречка, которую все скупали в начале карантина, давно стала в нашей стране индикатором стабильности потребительского рынка. Она, как видим, поднялась в цене.

Есть в этом перечне и такие продукты, значительный рост цен на которые сложно объяснить только сезонностью. В данных райадминистрации, как минимум, две таких позиции: это чеснок и лимоны. Так, по информации за 26 марта в сетях чеснок стоил от 184 до 206 рублей за килограмм, на 21 мая — от 330 до 365 рублей! Лимоны в начале карантина в сетевых магазинах продавали по цене от 96 до 98 рублей, в конце — от 160 до 186 руб./кг.
Специалисты, мнение которых приводят федеральные СМИ, связывают это не только с тем, что внутренний рынок по этим товарам сильно зависит от импортных поставок, но с существенным кратковременным повышением спроса на эти продукты. Как помним, именно чеснок и лимоны обычно рекомендуют употреблять для профилактики острых респираторных заболеваний.
Как сложатся продуктовые цены после пандемии, увидим уже скоро. Это будет зависеть от многих факторов: закупочных цен поставщиков, курса рубля (в отношении товаров, которые закупаются за валюту), стабильности работы агросектора и предприятий пищевой индустрии, потребительского спроса, урожая зерновых, если речь о муке и мучных изделиях, и многого другого.

Информация о средних ценах на продовольственную группу товаров по Тимашевскому району регулярно размещается на официальном сайте администрации Тимашевского района в разделе «Экономика». Для расчета средней цены мы использовали показатели минимальной и максимальной стоимости товара.

Ранее на сайте: Как за год изменилась цена на продукты

На Кубани из-за апрельских заморозков ожидается сильное снижение урожая косточковых и семечковых культур