В результате заморозков во второй половине марта и первой половине апреля текущего года на территории Краснодарского края произошло повреждение и гибель цветков, соцветий, завязи плодовых насаждений косточковых и семечковых культур. От воздействия заморозков ожидается снижение урожая к уровню прошлого года косточковых культур на 80%; семечковых культур – на 60%, информирует пресс-служба администрации Тимашевского района.
Общая площадь промышленных садов в плодоносящем возрасте, подвергшихся воздействию заморозков, составила 19 115 га, в том числе 14 424 га семечковых и 4 691 га косточковых. Сильное повреждение цветков произошло на площади 5940 га, среднее – 10 401 га, слабое – 2 774 га.

В связи со сложившейся обстановкой губернатор Краснодарского края подписал Постановление о введении 24 апреля 2020 года режима функционирования «Чрезвычайная ситуация» и установлении регионального уровня реагирования для органов управления и сил системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в ряде муниципальных образований, пострадавших от заморозков, в том числе на территории Тимашевского района.
Министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края поручено разработать план мероприятий по снижению масштаба ущерба от чрезвычайной ситуации, провести анализ и обобщить сведения по оценке ущерба, представленных муниципальными образованиями.