Восьмидесятые: череда гослидеров после смерти Л.И. Брежнева, приход к власти Михаила Горбачева — перестройка, гласность, реформы. Как проходило последнее десятилетие в составе СССР для советских школьников, расскажут старые снимки. В музее «Истоки» Роговского поселения сохранилось много фотографий времен Советского Союза. В сегодняшней подборке — праздники и будни роговских школьников в 80-е годы прошлого столетия.

1982 год. Постановка театрального кружка на военную тематику. Руководитель кружка Протопопов Г.В. На фото ученики 15-й школы ст. Роговской.

1983 год. Ежегодно 19 мая проводились пионерские сборы, посвященные Дню рождения пионерии. У памятника В.И. Ленину проходили торжественный вынос знамени пионерской организации, прием в пионеры. Заканчивался день пионерским костром, где вручались грамоты самым активным пионерам.

1984 год. 30 декабря — День образования Союза Советских Социалистических Республик. В этот день проводились Дни республик, пионерские классы готовили информацию о каждой, представляя стихи, песни, танцы и национальную кухню.

1985 год. Лагерь труда и отдыха «Золотой колос» был создан для того, чтобы дети из станицы и их гости могли отдохнуть и оказать помощь колхозу в уборке урожая плодов и овощей. После обеда в лагере проводили разнообразные конкурсно-развлекательные программы. В них принимали участие педагоги центра творчества и музыкальной школы. На снимке: очередной конкурс , музыкальное сопровождение педагога М.И. Гафиатуллина.
О том как выглядит лагерь «Золотой колос» в летнем сезоне 2021 — здесь

1 мая, на станичном стадионе учащиеся школ показывают акробатическую композицию. Кстати, пирамида, когда забираются друг другу на плечи, — это классический элемент черлидинга, так что это некий прообраз черлидинга по-советски в исполнении роговских спортсменов.

Больше фото из рубрики «Родом из СССР» смотрите на нашем сайте:

Первенство СССР по многоборью комплекса ГТО позволяло обычным физкультурникам проходить путь от районных соревнований, через краевые и республиканские к всесоюзному финалу

Первый советский автомобиль для инвалидов — мотоколяска «циклоп»

На фото 50-х годов — уборка свеклы и обед трактористов в колхозе «Память Ленина»

Напоминаем, фото с рассказом, что и кто на нем запечатлены, вы можете принести лично в редакцию газеты «Знамя труда» или прислать по почте: г. Тимашевск, ул. Ленина, 153.
Также можете присылать на электронный адрес редакции: znamya-truda@inbox.ru или личным сообщением на страницы «Знамя труда» в соцсетях «Одноклассники», «ВКонтакте», Инстаграм.
Пользователи WhatsApp фото с его описанием могут присылать на редакционный номер 8-918-262-19-61