Когда началась Великая Отечественная война, Надежде Александровне Гончаровой, сейчас она жительница Тимашевска, было немногим более десяти лет. Самые страшные моменты жизни душа вытолкнула из памяти, поэтому ее рассказы обрывочны. Воспоминания сохранила дочь Татьяна Ивановна.

Село Угоща Солецкого района Ленинградской области, где жила семья Захаровых — папа Александр, мама Мария и дети Клава, Надя и Витя, было оккупировано в первый же месяц войны. Немцы заняли дома местных жителей. Весь скот и запасы из подвалов выгребли дочиста.
Женщины и дети ходили на работу, строили дороги. В 1943-м к области подходили наши войска. Немногих оставшихся мужчин, мальчиков и стариков немцы закрыли в сарае и подожгли.

Вскоре Надежду и ее маму с сестрой, вместе с женщинами и детьми из ее деревни, погрузили в состав. Битком набитый душный вагон тронулся в неизвестном направлении. Ни воды, ни еды не давали, дети плакали. Приехали в Прибалтику, Надя в щелочку в окне прочитала нерусское название станции. Женщин выгнали из вагонов и погнали в бараки. Работать пришлось с утра до вечера у местных бауэров. Надя с сестрой и мамой жили вместе, но работать ходили в разные места. Надя с детства умела печь, и ее забрали на кухню. Пока девочка пекла хлеб и пироги, хозяйка смотрела, чтоб она ни кусочка не съела и не забрала с собой. В январе 1944-го их снова погрузили в вагоны и отправили в Германию.

Концлагерь располагался в городе Эссенштелль.
— Узников заставили снять всю одежду и загнали в помещение с большими лифтами, которые опускались прямо в огромную печь, — говорит Татьяна Ивановна, — волосы остригли.

Их троих определили в двухэтажный барак. Работали в шахте — огромные куски породы ставили на транспортер. От непосильного труда девочки еле стояли на ногах. Кормили баландой из тухлой капусты, но однажды Надя поняла, что спуститься на кухню с миской у нее нет сил. Голова кружилась, кровь из носа и горла хлынула в пустую миску.

— Надя, пей ее, — уговаривали соседки по бараку, — тебе силы нужны.

Кровь быстро свертывалась и царапала горло, но Надя через силу пила. Вольнонаемные югославы, которые работали в лагере, принесли сахар и в той же миске размешали его с водой, этот раствор и спас девочку.

Из соседнего лагеря, для мужчин, одному пленному удалось сбежать. В лагере, где находились Надя с Клавой и мама, была его сестра. Он и принес весть, что близко американские войска.
Охранники покинули лагерь, и женщины остались одни. Когда услышали гул американских танков, вышли на дорогу и, взявшись за руки, перегородили им путь. Солдаты остановились, отдали узницам все продукты, которые у них были. Затем через посольство узниц отправляли домой.

До своего райцентра ехали на платформе, крытой брезентом. В райцентре Надя с Клавой и мамой вышли, но сил дойти до Угощи уже не было. Домой пошла одна Надя. В хате были отец и младший брат. Брат сразу же запряг лошадь и поехал за мамой и Клавой в райцентр на вокзал. Он долго искал их и не мог узнать.

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Ранее на сайте: Станичное кладбище стало местом последнего упокоения неизвестного солдата

Обнародованы имена участников убийства детей-инвалидов Ейского детдома

Уникальные архивные документы о зверствах фашистов на Кубани станут достоянием общественности