Подходит к концу год, который точно останется в истории. Пандемия коронавируса стала испытанием для всего человечества, она обрушила привычный образ жизни миллионов людей. За несколько месяцев обесценилось то, что считалось важным. И теперь здоровье и безопасность стали во главу угла.

В кругу семьи

Как защитить себя и своих близких от новой коронавирусной инфекции? Вопрос становится особенно актуальным сейчас, в канун новогодних каникул, когда хочется покупать подарки, готовиться к праздникам, гулять и общаться. Но реалии таковы, что этот Новый год будет, как никогда, тихим и семейным.

В Краснодарском крае еще в ноябре было принято решение отменить новогодние массовые мероприятия. Детские представления пройдут в онлайн-формате. В условиях режима повышенной готовности действует запрет на проведение праздничных банкетов и корпоративов с развлекательными программами — он распространяется на все заведения общепита, включая рестораны и кафе отелей, гостиниц и здравниц.
Также в региональном Роспотребнадзоре призывают жителей Кубани отказаться от посещения юбилеев и дней рождения.

Как лечат от коронавируса

О текущей эпидобстановке в Краснодарском крае рассказали на брифинге по коронавирусу представители управления Роспотребнадзора и министерства здравоохранения Кубани — 25 медорганизаций перепрофилированы для оказания медицинской помощи заболевшим COVID-19. Общий коечный фонд составляет 6051 койку. При необходимости предусмотрено развертывание до 7000 коек.

Для диагностики пациентов с подозрением на коронавирус открыты круглосуточные амбулаторные центры. Три таких заработали в Краснодаре, на базе городских поликлиник № 7, № 15 и № 25.

Маски и дистанция

Немного разгрузить систему здравоохранения и обезопасить своих близких — под силу каждому. Для этого нужно реже посещать торговые центры и кафе, стараться сократить число поездок в общественном транспорте. Когда выходите из дома, нужно обязательно вооружиться маской и антисептиком.

Еще одно правило — держать социальную дистанцию, не подходить к людям ближе, чем на 1,5 метра. Избегать рукопожатий и объятий.
Также нужно сторониться всех, у кого есть признаки ОРВИ — кашель и чихание. Если вы сами кашляете и чихаете, то следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

Главный враг сегодня — это грязные руки. Их нужно тщательно мыть по возвращении с улицы. А также дезинфицировать гаджеты, ручки дверей. И в целом, влажная уборка и регулярное проветривание помещений сейчас важны, как никогда.
И конечно, соблюдайте общие правила здорового образа жизни — полноценный сон, физическая активность, правильное питание, отказ от вредных привычек. Именно ЗОЖ повышает сопротивляемость организма к инфекции.

Ученые прогнозируют пик заболеваемости в российских регионах на конец декабря — это один из наиболее оптимистичных сценариев. Пока же вирус не дремлет, но его можно и нужно держать на расстоянии. И то, насколько он приблизится, зависит во многом от каждого из нас.

Важно! 122 — телефон единой горячей линии по коронавирусу.
По бесплатному номеру жители края могут решить самые разные вопросы: от вызова врача и забора анализа до консультации по поводу ограничительных мероприятий и мерах профилактики распространения COVID-19.

Можно ли повторно заразиться коронавирусом, ранее рассказала врач-инфекционист Галина Гольцман.

Ранее на сайте: В Кубанском медуниверситете разрабатывают тест-систему, которая предскажет течение коронавируса

Записки из госпиталя: как лечат от коронавируса