Осенью прошлого года 55-летний житель Тимашевска нашел куст дикорастущей конопли, оборвал с него листья и соцветия, которые высушил и хранил дома для личного употребления. По случаю он взял свою «сушку» с собой на прогулку, но был остановлен полицейскими. При личном досмотре зелье было изъято, а против самого любителя расслабиться возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Теперь тимашевцу грозит лишение свободы сроком до трех лет.

Наркотики — слишком дорогое «удовольствие», за которое приходится расплачиваться здоровьем, либо свободой. Многие думают, что конопля это баловство, за которое не наказывают. Но они не знают, что уложив к себе в карман пару пучков конопли, превращаются в приобретателя и хранителя наркотических средств. То есть их действия являются уголовно наказуемыми и квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ — незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Наказываются штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В наше время наркомания — серьезная проблема общества, трагедия каждого наркозависимого, его семьи и друзей. Помните, отказываясь от наркотиков, вы выбираете жизнь, — предупреждает заместитель прокурора Тимашевского района Тимур Хабаху.

Ранее «ЗТ» публиковала интервью с врачом-наркологом тимашевской райбольницы Рафиком Айрапетяном

Как молодежь вовлекают в криминальный бизнес — здесь