Краснодарский край давно и по праву считается житницей России. В числе первых он и во всероссийском рейтинге среди предприятий всех форм собственности по производству молока. Тимашевский район — среди тех немногочисленных муниципалитетов края, где стабильно из года в год растут поголовье и суточные удои. Причину этого «Знаменка» попыталась узнать на предприятии — лидере молочного производства района — агрофирме «Русь».

У истоков. В «Руси» четыре молочно-товарные фермы и одна, № 5, специализирующаяся на выращивании ремонтного молодняка. Именно туда и пригласила нас главный зоотехник предприятия Марина Атрощенко.

— Всего у нас на предприятии 4200 голов КРС, из них 1,5 тысячи фуражных коров, остальные — молодняк, нетели, бычки на откорме. Среднесуточный удой по агрофирме составил почти 28 кг молока на корову, что почти на два килограмма больше, чем в прошлом году. За весь прошлый год надой на фуражную голову составил 10 130 кг, в этом году планируем довести эту цифру до 10 450 кг, — рассказывает Атрощенко.

Порода, корма, селекция. Эффективность животноводческой отрасли в «Руси» складывается из нескольких составляющих, главные из которых — породистость животных, корма и селекция.

На всех фермах предприятия стоят коровы голштино-фризской молочной породы. Продуктивность этих животных хозяйство полостью устраивает, а чтобы сделать ее еще больше, в «Руси» не экономят. Для осеменения буренок уже несколько лет приобретают семя быков американской селекции. Что, по словам главного зоотехника, вполне оправдано: потомство рождается у буренок красивое, крупное и высокоудойное.

Еще одно слагающее успеха — корма. В хозяйстве всегда и в полном объеме старались заготовить сено, сенаж, силос, приобрести концентрированные корма. Причем на силос идет только лучшая закваска, поэтому корм поедается животными без капризов, с удовольствием. К тому же, говорит Марина Атрощенко, хорошо заквашенный силос это не менее двух литров молока «с плюсом» к удою.

Не менее серьезно относятся в «Руси» и к отбору фуражных коров. Постоянную прописку на фермах приобретают только животные высокопродуктивные, с суточный удоем не менее 30 литров. Если корова дает меньше молока и раздою не помогают зоотехнические приемы и лекарства, то буренку «спишут».

Семь сотен на обновление. Кроме трех главных слагающих успеха Марина Атрощенко назвала еще много важных «мелочей», среди которых такие, как использование передовых технологий в животноводстве, уход, препараты, вакцины, оборудование. Удой, оказывается, может повысить даже вовремя замененный резиновый «сосок» на доильном аппарате.

На ферме в «Руси» не мало коров-рекордсменов. Такие буренки, по словам главного зоотехника, дают от 35 до 60 литров молока в сутки. В основном это молодые коровы первого или второго отела. Поэтому в хозяйстве большое внимание уделяют регулярному обновлению поголовья. Каждый год основное дойное стадо пополняют до семи сотен голов нетелей. Но это не все телята, что рождаются на фермах «Руси». Порядка 200 голов нетелями реализуются населению, продают и бычков, еще часть ставят на откорм на самом предприятии. Все это вместе с реализацией молока является неплохим подспорьем для укрепления экономики агрофирмы.

По данным статистики. За прошедший год количество дойного стада на Кубани уменьшилось более чем на 3 тысячи голов. В сутки животноводы надаивают 2577 тонн молока, что на 60 тонн меньше, чем в прошлом году на эту дату. «Ушли в минус» животноводы многих муниципалитетов. Внушительная прибавка надоев на фуражную корову лишь у Краснодара — 3,2 кг и у Тимашевского района — 3,5. У нас на одну фуражную корову за минувшие полгода надоено 4221 кг молока, что больше прошлогоднего на 134 кг.

По информации райсельхозуправления, за 6 месяцев текущего года производство молока в районе увеличилось на 763 тонны, всего произведено более 21 тысячи тонн. На фермах крупных сельхозпредприятий содержится 12 255 голов КРС, что также больше на 155 голов к уровню 2020 года. Еще 1711 голов КРС содержатся в наших КФХ и ИП, более 3 тысяч — в личных подсобных хозяйствах.

Ранее на сайте: ветеринар Юрий Малышко из Новокорсунской уже 20 лет приходит на помощь животным

Напомним, мечта Анастасии Инюкиной о домашней ферме осуществилась благодаря соцконтракту