В региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года-2022» приняли участие 187 кубанских семей. Лучшими в номинации «Многодетная семья» стали Аксентьевы из Медведовской.

Глава семьи Николай занимается строительством, Евгения — педагог допобразования медведовского ЦТ «Калейдоскоп». Как шутит Евгения, ее Николай известен в Медведовской как «муж женщины, у которой пятеро детей». А если серьезно, то дети Аксентьевых вежливы, дружелюбны и краснеть за них родителям не приходится.

Александра, 17 лет, студентка краснодарского торгово-экономи-ческого колледжа, 14-летняя Анастасия и 10-летний Андрей учатся в медведовской школе № 2, шестилетняя Алина — выпускница детского сада, младшему, Алексею, 3 года.

— Имена на одну букву выбирали под фамилию — то есть на букву «А» — изящно и созвучно, — раскрывает секрет Евгения.

Николай и Евгения учились в параллельных классах, встречались на тренировках по баскетболу, даже играли в одной команде за сборную станицы. Как это часто бывает, общие интересы постепенно переросли в нечто большее, и в 2005 году одной счастливой семьй в станице стало больше.

Семейная черта Аксентьевых — любовь к путешествиям.

— Летом едем на море, зимой — на термальные источники или в Лаго-Наки, кататься на лыжах, в горы — любоваться водопадами, — перечисляет Евгения, — обязательно всей семьей, возраст деток никогда не смущал. К примеру, Алеша отправился в свое первое путешествие в двухнедельном возрасте, в люльке.

Вопросом, как все успеть, Евгения вообще не задается — это же элементарно.

— С появлением на свет каждого ребенка я все делала быстрее, само собой получалось, — говорит хозяйка, — готовить на большую семью вообще труда не составляет.

По первому образованию Евгения инженер-технолог с 15-летним стажем в общепите, потому ее руки чистят и режут молниеносно. Дочерей к домашним делам Женя привлекает, да и сами они охотно осваивают кухню. В холодильнике всегда наготове пара гарниров и два-три вторых блюда, бывает, даже две кастрюли с борщами-супами — у всех свои кулинарные предпочтения. Все без исключения любят пиццу, но и готовят ее вместе — на два чаепития семье надо 20 пицц диаметром 20 сантиметров. К пицце можно выбрать фильм или мультики, не важно, лишь бы всем было интересно.

Детские дни рождения у Аксентьевых — тематические вечеринки с квестами, конкурсами и призами для гостей.

— Младшие рады Фиксикам, средние в восторге от пиратской тематики,— рассказала Евгения, — а старшая выбрала отметить день рождения с друзьями, и мы согласились с ее решением. Как родители, стараемся дать своим детям лучшее.

Как собственных детей Евгения воспринимает и своих воспитанников из «Калейдоскопа». Занятия, походы, турслеты — жизнь педагога насыщенная, и домашние обычно в курсе достижений маминых учеников.

Словосочетание «быт заел» у супругов вызывает недоумение, разве домашние хлопоты могут быть в тягость? Или разве можно поссориться, выбирая обои? Цветовую гамму подберет Евгения, руководит ремонтом — обычно он делается раз в полгода — Николай. Решит, как переставить мебель, — Евгения.
Воплотить в жизнь — вместе. 14 соток огорода всегда обработаны и своевременно приносят урожай — работа Николая.

Авторитет отца в семье незыблем, папа и накормит, и научит, и поиграет, но того, чего не разрешает мама, у отца просить не стоит и пытаться — Николай и Евгения единодушны.

Напомним, Семьей года стали многодетные Аксентьевы из Тимашевского района

Известная в Тимашевске семья Анисимовых уже 50 лет связана крепкой любовью и предана одному делу