Масленица — восточнославянский традиционный праздник. Его отмечают всю неделю перед Великим постом. Народный праздник первой встречи весны совпадает с церковной Мясопустной, или Сырной неделей, которая считается временем подготовки к Великому посту. С первого дня масленицы мясо для верующих уже под запретом, но любые молочные продукты и рыбу кушать можно.

В этом году Масленица началась 28 февраля, и продлится неделю, до 6 марта — Прощеного воскресенья, за которым последует Великий пост.

Каждый день масленичной недели имеет свое название и обряды.
Так масленичный понедельник называется «встреча». В этот день нужно печь блины, сооружать чучело Масленицы, которое потом сожгут в Прощеное воскресенье.
Масленичный вторник — «заигрыш», в этот день на Руси начинались развлечения, игры и забавы.

Среда — «лакомка», начинается череда обильных блинных застольев.
Масленичный четверг — «разгуляй». В этот день начинаются массовые гуляния, которые называются «широкая Масленица». На Руси все время с этого дня и до окончания Прощеного воскресенья посвящали развлечениям и застолью.

В пятницу и субботу устраиваются семейные посиделки с блинами.
В пятницу принято ходить «к теще на блины», а в субботу своими кулинарными подвигами старались прославиться молодые хозяйки, которые созывали гостей на «золовкины посиделки».

Последний день Масленицы — Прощеное воскресенье — в народе называется «целовальник», поскольку просить друг у друга прощения принято по евангельскому обычаю с троекратным целованием.

На Руси на масленичной недели устраивали не только обильные застолья и гуляния, но и различные масленичные гадания, обряды и привороты.

Напомним, 15 февраля Сретение Господне — один из 10 главных праздников у православных христиан

Как раньше на Кубани колядовали, щедровали, посевали