О легендарном «Артеке» девятиклассница медведовской школы № 13 Дарья Крамарева мечтала с детства. успешное участие во всероссийском конкурсе «Большая перемена».
Этот проект для подростков предоставил возможность проявить себя и получить за креативность путевку в «Артек», баллы в портфолио для поступления в вуз, денежные гранты на обучение и финансовую поддержку 20 школам, в которых учатся победители.

Победителей определяли не отличные отметки в дневниках, а навыки, которые пригодятся в жизни, — умение работать в команде, определять приоритеты и оперативно реагировать на изменения.
— Отборочный этап был заочным, — рассказала Дарья, — мы  даже проходили тестирование, чтобы узнать, какое направление конкурса наиболее подходит каждому участнику.

По результатам теста Даше следовало бы попробовать свои силы в номинации «Будь здоров», но девушка сделала выбор в пользу направления «Меняй мир вокруг».
— Люблю перемены, — утверждает она, — не обязательно масштабные, можно и в мелочах креативить. Например, дополнить школьную блузку стильной брошкой или вышивкой. В своей комнате создаю настроение гирляндами из фотографий или колбочек, потому что люблю химию. К весне на стенах и мебели расцветают цветы из бумаги. А сколько раз с папиной помощью перестановки делала, и не счесть.

Более серьезными способами изменения окружающего мира Даша видит волонтерское движение и помощь маме-библиотекарю в подготовке и проведении различных детских мероприятий. Они и стали основой проекта, который Даша выдвинула на конкурс. По ее замыслу, игровую площадку можно оформить персонажами и артефактами из сказок Пушкина. Качели станут неводом, которым старик вытащил золотую рыбку. Сосновые шишки дети могут собирать в корзины, как сказочная белочка. Такой креатив не требует больших финансовых вложений, но преобразит площадку.
— На конкурс все идеи требовали 3-d воплощения, — продолжает Даша, — вместе с наставником Светланой Борисовной Нужновой на оборудовании «Точки роста» мы подготовили мой проект в необходимом формате.

В своей работе Даша была уверена, тем не менее приглашение в «Артек» стало неожиданным.
Насыщенные до предела дни пролетали как миг. Сложные задания, состязания, флешмобы, танцы, общение с новыми друзьями, консультации психологов — всего не перечислить. Имена победителей жюри объявит позже.
— Если я не войду в число победителей, то приму участие в «Большой перемене» и в следующем году, — не сомневается Даша, — дни в «Артеке» вдохновили меня и дали уверенность в своих силах.

Ранее на сайте: В будущем Виктория планирует стать журналистом, а пока пишет много сочинений

Перспективы молодежи 21 века