Сибирячка Елена Черноокая имеет кубанские корни, и ее переезд в Краснодарский край закономерен. Основным мотивом перемены места жительства были интересы детей.

На любую несправедливость у Елены одна реакция: «С этим надо что-то делать». Через время обычно звучит еще одна ее фраза: «Мы сделали это». Между этими фразами проходит непродолжительное время, когда Елена активно действует. Договаривается, решает, пробивает непрошибаемые стены и реализует проекты.

— Мы жили в Сибири, дочь Саша выполняла задание кружка журналистов и писала статью о детском доме. Дома Саша поделилась впечатлениями, и я с пакетом одежды, оставшейся от младшего сына, наперевес помчалась к директору, — вспоминает Елена, — из кабинета директора прямиком отправилась собирать справки на усыновление. Диагноз синдром Дауна не пугал.

Первые дни Артем просто лежал в кроватке, никак не реагируя на песенки и потешки. Зато сколько счастья было, когда малыш впервые улыбнулся, а затем и начал лепетать.

Потом в семью пришел Роман. У 11-летнего незрячего мальчика найти семью шансов было ничтожно мало. Сильный голос, сохранный интеллект, любознательность и мечта о том, чтобы рядом были мама и папа, — для Елены и Валерия этого хватило, чтобы принять мальчика в свой дом.

— Рома такой талантливый и трудолюбивый, — восхищается Елена, — участвует в конкурсах, месяц назад стал лауреатом окружного этапа международного благотворительного фестиваля «Белая трость», награду вручила Диана Гурцкая. Получил приглашение на конкурс «Голос. Дети», поедем скоро в Москву.

Следующий «паровозик» — двойняшки-трехлетки Лиза и Вика.

— Неходячих девчонок спускали к нам на колясках, и в Викину ногу вцепился Дима, так и шел рядышком, — продолжает Елена, — оторвать его и оставить в детском доме у меня просто не поднялась рука.

Дети Чернооких — с ограниченными возможностями здоровья. Реабилитация, массаж, технические средства — немалая сумма, которую обеспечить своими силами сложно. Но все то, что нужно Чернооким-младшим, у семьи всегда есть.

— Я должна создать своим деткам условия, — ставит следующую цель Елена, — обучение, развитие способностей, они же такие талантливые у меня.

Одна из комнат большого дома отдана под мастерскую-кабинет. Картины, аппликации, книги, энциклопедии — все собрала заботливая мамочка. Начатая картинка на мольберте ждет Лизу, девочка сейчас в Ейске, в школе.

О том, как переезжали в Тимашевск, хозяйка рассказывает с особенным удовольствием.

— Школа-интернат, в которую я могла бы отправить своих деток с ОВЗ, находится в Ейске, и мы из Сибири решили переехать на Кубань, — говорит Елена, — возможности приобрести дом в самом Ейске не было, и выбрали Тимашевск, в двух часах езды. К своим ученикам — Лизе, Вике и Диме — ездим каждую неделю.

Тимашевская резиденция Чернооких больше похожа на дворец. Два этажа с просторными комнатами, большой двор. Комната мальчиков. Комната девочек.

Гостиная — как с картинки из жизни царей, белоснежный фарфоровый сервиз на овальном столе и мягкие диваны. Ступеньки лестницы с мягким покрытием — чтобы детям было безопаснее.

Мои дети для меня это все, — не скрывает Елена, — мой смысл и цель, и счастье.

Ранее на сайте: Основательность, умение держать слово и не сдаваться до последнего

Прожив 75 лет в браке Любовь и сейчас не устает повторять: хороший у меня муж