Вести Кубань (Россия 1. Кубань) показали сюжет про крестьянско-фермерское хозяйство Василия Онищенко из Медведовской. Поводом стало то, что кубанские овощеводы дали старт сбору нового урожая. Уже готов озимый лук, на подходе ранний картофель. Прогнозы на урожай хороший благодаря регулярному поливу. Без него за овощи и браться не стоит, цитируют Вести Кубань мнение аграриев. Как решили вопрос полива при помощи государства в одном из хозяйств Тимашевского района, показали в репортаже Андрея Малеванного.

Журналист побывал в КФХ Василия Онищенко, в частности, на полях с роскошным репчатым луком и почти уже готовым ранним картофелем. Все 100 га лука, говорится в репортаже, обеспечены регулярным поливом. Его включают по мере необходимости.

Отлично уродился и картофель! Без полива такого результата добиться было бы невозможно. К вопросу полива в КФХ подошли основательно еще несколько лет назад — потребовалось 200 миллионов рублей. Помогло государство (вернуло часть затраченных средств) и проходящая мимо река.

Журналист рассказал, что фронтальная поливальная машина проходит через поля до 10 раз за сезон. А два современных насоса обеспечивает поливом порядка 1000 га.

Кстати, по словам Онищенко, глубина реки в месте забора порядка 5-6 метров. Есть рыбозащита.

Ранее на сайте: Татьяне Хить успокоиться не позволяет сила характера, заложенная предками

Краснодарский край – один из крупнейших поставщиков молока в России