Начиная с 2008 года на территории Краснодарского ипподрома ежегодно проводится смотр-конкурс племенных лошадей. В скачках принимают участие казаки из разных муниципальных образований на жеребцах чистокровной верховой породы. Нынешний год не стал исключением: в начале августа за денежный приз в размере 500 тысяч рублей на скаковом поле боролись представители муниципальных образований края, а также Майкопского отдела Кубанского казачьего войска. Для казаков это еще и возможность продемонстрировать силу, ловкость и удаль, умение управлять конем, которыми на протяжении веков славились деды и прадеды.

Тимашевским районным казачьим обществом на скачки был выставлен трехлетний жеребец чистокровной английской скаковой породы по кличке Дио. В заезде на 1800-метровой дистанции вместе с ним участвовали 11 лошадей этой породы. В неистовой скачке первым к финишу пришел Дио. Привел коня к победе жокей Павел Макеев.

— Лошади английской скаковой породы самые быстрые в мире, — рассказывает конный заводчик из Роговской, хозяин Дио Виктор Сторчеус, — их специально выводили для скачек. Когда следишь за ходом борьбы в заезде, несмотря на то что ты не в седле, отключаешься от любых проблем, полностью концентрируешься на скачке, чувствуешь каждое движение коня и всадника, ощущаешь мощный прилив адреналина — ничто для меня не может с этим сравниться.

Сторчеус и совладелец Дио роговчанин Алан Кисишвили увлечены лошадьми с детства. С 1989 года занимались в конной секции ДЮСШ у Владимира Бурлаки. Там они получили азы верховой езды, научились обращаться с животными. Выступали на соревнованиях в конкуре, троеборье. Но потом друзья решили заняться лошадьми более профессионально — полностью посвятить себя скачкам. А где заниматься любимым делом? Работали на конеферме, пока колхоз не распался, потом был Краснодарский ипподром. В итоге решили все же самим стать заводчиками лошадей. Сегодня в их конюшне, кроме английской скаковой породы, есть и арабские, и ахалтекинские лошади.

— Часть лошадей содержится на личном подворье, — подключается к разговору Алан, — это кобылы и жеребята, а другая часть в течение всего сезона содержится на Краснодарском ипподроме, где с лошадьми ведется большая работа, их готовят профессиональные жокеи, вывозим для участия в скачках на пятигорский, ростовский, павловский, таманский ипподромы. Там же работает и наш жокей Павел Макеев, который, как и мы, начинал в конной секции в Роговской. Он великолепно чувствует коня, слышит его дыхание и хорошо понимает, как правильно рассчитать нагрузку по всей дистанции. Всадник и конь на самом деле выступают как единое целое.

Кроме того, как выяснилось, Павел соответствует еще одному немаловажному требованию, предъявляемому к жокеям, — его вес вместе с седлом не превышает 52-х килограммов. Для этого приходится придерживаться строгой диеты. Успех Павла на данных соревнованиях далеко не первый, он не раз становился победителем не только краевых состязаний, но и всероссийского уровня, причем как на гладких скачках, так и на скачках с барьерами и на стипль-чез (более жесткие скачки, со рвами, подъемами и прочими препятствиями).

— Мы с Аланом занимаемся содержанием лошадей, тренерской и судейской работой, но при этом получаем не меньшее удовольствие от работы с лошадьми, — продолжает Виктор Сторчеус. — Забот очень много, приходится решать немало проблем, в том числе и с кормами. В этом плане хотелось почувствовать поддержку и от районного казачьего общества, ведь издавна конь в жизни казака играл очень большую роль, причем не только в быту, конь это боевой друг, который выносил с поля битвы и с готовностью приносил себя в жертву. Уверен, конь и сейчас казаку небезразличен.

График выступлений у нас довольно плотный, соревнования проводятся почти каждые выходные. Сейчас готовимся к скачкам на большом казачьем празднике, который ежегодно проводится в сентябре в Атамани. Мы там работаем судьями с 2015 года. И, должен сказать, скачки проходят очень интересно, и все, кто в это время будет гостем этнографической станицы, смогут увидеть зрелищные скачки самых быстрых и самых красивых лошадей.

Кстати. В скачках с показательными выступлениями приняла участие конная группа Почетного караула Кубанского казачьего войска. Такие приемы джигитовки, как «казачий вис», «сед на шею», «обрыв», «муля» (скачка сидя боком), скачка вниз головой, традиционно использовались казаками во времена многочисленных сражений и войн. Сложные акробатические элементы, выполняемые наездниками, не просто впечатляли, но и свидетельствовали о прекрасной спортивной форме наездников-казаков.

Совладельцы победителя скачек жеребца Дио Виктор Сторчеус (с кубком) и Алан Кисишвили

Ранее на сайте: в число финалистов конкурса «Лидеры Кубани» вошел руководитель центра занятости населения Тимашевского района

Напомним, тимашевский «Изумруд» поборется за губернаторский кубок в финале турнира