Идет очередная Всероссийская перепись населения. О ее особенностях читателям «Знаменки» рассказал зампредседателя комитета по подготовке и проведению переписи Дмитрий Косов.

На сбор сведений о численности, составе и условиях жизни населения страны отводится один месяц, с 15 октября по 14 ноября.

Кроме традиционного способа, когда дома жителей обходят переписчики, ответить на вопросы анкеты можно в МФЦ и в личном кабинете сайта Госуслуги. Переписчиков из числа волонтеров в районе 193, из них 82 работают по городу, 111 — по поселениям района. За месяц работы они обойдут по 550 человек. Переписчика легко узнать по униформе — фирменные жилет и шарф, портфель и удостоверение.

— Важная особенность, — подчеркнул Дмитрий, — переписчик не имеет права требовать от гражданина какие-либо документы. Все ответы записываются только со слов.

Курьезный момент из прошлой переписи — несколько тимашевцев в графе национальность указали «эльф», нашлись в городе также орки.

Каждый переписчик прошел обучение и обеспечен средствами связи и рабочим планшетом. До начала переписи маршруты составлены и перепроверены куратором. Если, к примеру, на месте заброшенной хаты, отмеченной в плане прошлой переписи, уже выросла новенькая многоэтажка, то куратор вносит изменения в новый план. Если по маршруту находится заброшка, которую облюбовали местные алкоголики, то переписчик пойдет туда в сопровождении участкового. Пропускать объекты нельзя.

Наиболее удобный способ переписи — через сайт Госуслуги, зайти на него можно с компьютера или мобильного телефона. Сделать это можно до 8 ноября, затем услуга переписи на сайте будет закрыта. С точки зрения эпидбезопасности идеальный вариант, который также экономит время. Ответить на 30 вопросов о семье из трех человек можно в течение нескольких минут, «Знаменка» проверила. Можно также сохранить свои ответы и вернуться к ним потом. Доступ к сайту есть в МФЦ, где также дежурят 33 волонтера из отдела по делам молодежи, они напоминают посетителям о необходимости пройти перепись и помогают сориентироваться на Госуслугах.

Сведения, полученные в результате переписи, помогают оценить динамику изменений численности и уровня жизни населения. На их основе делаются экономическое прогнозирование и определяются направления соцпрограмм. Например, надо ли в конкретном поселении строить новую школу и сколько потребуется учителей с учетом численности детей.

К сведению. Перепись-2021 — это первая цифровая и последняя бумажная перепись. Переписчики пойдут по цифровым картам и с электронными планшетами, а не с бумажными анкетами. Информация сразу будет поступать в режиме реального времени. Предварительные итоги станут известны в апреле 2022 года.

Ранее на сайте: первая в истории России цифровая перепись населения стартовала

Это интересно: первая всеобщая перепись населения была проведена в Российской империи в начале 1897 года https://zttim.ru/articles/iz-istorii-rossijskoj-perepisi-naseleniya/