Танцы — это хорошо, но акробатика лучше, так однажды решила руководитель хореографической студии медведовского СДК Анастасия Покотило и дополнила занятия акробатическими элементами.
Вскоре студия воздушно-силовой гимнастики «Magik» при медведовском СДК объявила прием желающих. С тех пор прошло почти 7 лет.

У Людмилы Гуть и Фаины Смолдыревой из школы № 2, Алены Пащенко из школы № 10, которые уже занимались с Анастасией танцами и успели сдружиться, были явные преимущества. Девочек отличают привычка к спортивным нагрузкам и дисциплина, без которой в потенциально травмоопасной акробатике дальше первого упражнения не продвинуться.
— Мы за любой эксперимент Анастасии Игоревны, — выражает общее мнение Людмила, — хотя акробатика весьма отличается от танцев.

Из элементов страховки в зале всегда есть маты, а перед тем как приступить к программе на пилоне, спортсменка смазывает руки, чтоб не скользили.
— Безопасность спортсменки зависит от точного выполнения элементов программы,— говорит тренер, — и ее способности не растеряться, если что-то пойдет не так.

У воздушной акробатики есть еще одна особенность. Команда спортсменок вместе тренируется, девочки переживают и болеют друг за друга. Но выступать они будут каждый за себя, подруга по команде на соревнованиях станет соперницей.

Вопросов недисциплинированности и непослушания у девочек, несмотря на юный возраст, не возникает. На тренировке все максимально сосредоточены, расслабиться можно только в перерыв. Поездки на соревнования, сборы, в лагерь на море проходят весело, но режим дня для спортсменок при любых обстоятельствах в приоритете. Болтовня после отбоя означает дополнительные круги пробежки вокруг стадиона или дополнительные отжимания.

На свои первые соревнования — чемпионат России по воздушно-силовой атлетике в Москве — Людмила поехала после четырех месяцев интенсивных занятий. Выиграла и в категории любителей, и в категории профессионалов. Затем было успешное выступление на чемпионате Европы в Праге, три года подряд чемпионства в региональных турнирах. В 2018-м Людмила победила на чемпионате мира в Москве.

Алена также становилась чемпионкой Европы, неоднократным призером региональных чемпионатов по воздушно-силовой атлетике, занимала первое место в чемпионате мира в Москве.

Фаина становилась победителем чемпионата России в 2017-м и несколько лет подряд была призером региональных соревнований.

В коллекции наград воспитанниц Анастасии — дипломы районного этапа краевого конкурса любительских и спортивных коллективов «Из офлайна в онлайн» и смотра-конкурса любительских цирковых и спортивных коллективов «Спорт и искусство едины».

Ранее на сайте: два золота и бронзу на российских соревнованиях завоевали тимашевские спортсмены

Напомним, в Тимашевске прошел открытый турнир по быстрым шахматам