Самой популярной аудиокнигой из классических произведений о любви у россиян стала «Анна Каренина» Льва Толстого. На втором месте «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, на третьем «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма. Замыкают тематическую аудиопятерку «Триумфальная арка» Эриха Марии Ремарка и «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл.

«Популярностью у российской аудитории пользуются также Борис Пастернак и его «Доктор Живаго», Трумен Капоте с «Завтраком у Тиффани», книги «Королек — птичка певчая» Решата Нури Гюнтекина, «Грозовой перевал» Эмили Бронте и «Эмма» Джейн Остин». Об этом со ссылкой на исследование сервиса аудиокниг Storytel пишет РИА Новости.

Среди отечественных авторов, чьи произведения о любви представлены в аудиоверсии, востребованы Виктория Свободина, Мария Метлицкая, Екатерина Вильмонт, Ульяна Соболева и Франциска Вудворт.

Кроме того детские аудиокниги в линейке рейтингов стали популярнее триллеров. Видимо, в период пандемии и самоизоляции родители все активнее развлекали детей аудиокнигами.

Кстати, лучшими фильмами о любви россияне назвали «Любовь и голуби», «Титаник» и «Красотка». Опрос об «амурных» кинематографических предпочтениях провел сервис SuperJob. Романтическую комедию «Любовь и голуби» лучшим фильмом о любви считают 13% опрошенных, причем среди поклонников этой картины чуть больше мужчин (14% против 12% среди женщин).

Советской классике немного уступает «Титаник» (10%): его тоже чаще выбирает сильный пол (11% против 9%). На третьем месте среди лучших фильмов о любви оказались «Красотка», «Дневник памяти» и «Три метра над уровнем неба» (по 3%), говорится в исследовании.

Также опрошенные отмечали такие фильмы, как «Унесенные ветром», «Москва слезам не верит», «Привидение», «Ромео и Джульетта», «Спеши любить», «Служебный роман», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Девчата» и «Гордость и предубеждение». Интересно, что с 2011 года (10 лет назад сервис проводил аналогичное исследование) первая тройка практически не изменилась.

Напомним, десятки научно-популярных книг появятся в открытом доступе ко Дню науки РФ

Книги с маркировкой 18+ в библиотеках должны храниться под замком

Ранее «ЗТ» сообщала о том, что Краснодар в числе еще четырех городов — Москвы, Петербурга, Новосибирска и Екатеринбурга — попал в рейтинг самых читающих городов страны