Сотрудники краеведческого музея «Истоки» Центра творчества «Радуга» станицы Роговской проделали уникальную работу — собрали воспоминания своих земляков о самых страшных днях нашей Отчизны — Великой Отечественной войне.

Глушко Николай Кузьмич

Было это в Латвии под городом Каунасом. Наш полк находился в окружении. Рация сломалась. Отступать было некуда. Трое суток без продовольствия, очень сильно хотелось есть. И тогда бойцы стали рассказывать вслух, какие вкусные блюда готовят на их родине. Сразу вспомнилась мама, и впервые за все время стало очень страшно… Нет, не умереть, а что больше не увижу самого дорогого мне человека — Афанасью Абрамовну, мою маму.

Наконец получили приказ — только вперед! И тогда по одному, скрываясь за копнами ржи, солдаты начали перебегать через поле к лесу. Мне приказали во что бы то ни стало взять языка. Вместе с Тимченко Александром мы ворвались в немецкий штаб, который находился на опушке леса. Нам удалось взять весь штаб вместе с документами. При отступлении я потерял товарища — Сашку Тимченко убило разрывной пулей. Меня тяжело ранило в голову и предплечье, но мне повезло — меня нашли и доставили в госпиталь. Никогда не забуду имен моих спасительниц: Гаврилова Александра и Мироненко Нина сдали для меня по 800 граммов крови. Вернулся я живым с войны и более 40 раз сдавал кровь. Я почетный донор СССР.

Ермаш Константин Гордеевич, старшина медицинской службы, санинструктор

Получил я боевой приказ перебраться через реку Днестр в Польше. Дали мне одного бойца и приказали переправить раненых, одного нужно нести на руках, он был ранен в обе ноги. Только мы спустились в воду, как вдруг зажглись парашютные ракеты — нас обнаружили, и немцы начали стрелять по нам, пули пролетали над головой. Было по-настоящему страшно, мне доверили спасти раненых солдат, но как это сделать под прицельным огнем?

Когда переправились, я нашел санитарную машину, чтобы забрать раненого в обе ноги бойца. Как потом узнали, в госпиталь мною был доставлен начальник штаба полка.

Зикунова (Грабко) Вера Ефремовна

Я работала связной в партизанском отряде имени Гастелло бригады № 225 Полесского соединения. Обеспечивала партизан продуктами питания, а потом брала в отряде листовки и расклеивала их в деревнях Холопеничи, Кадка и Замасточье. При отступлении немцев местные полицаи арестовали меня и посадили в тюрьму, где просидела одиннадцать суток. Но благодаря русскому переводчику удалось обмануть фрицев и выскользнуть из тюрьмы.

Сразу же ушла в партизаны, в отряд имени Чапаева бригады 225 Полесского соединения. Ходила в разведку, работала по хозяйственной части, до прихода Красной Армии. Трудная была борьба в тылу врага: не хватало оружия и продовольствия. Но мы выстояли…

Пелипей Василий Георгиевич

Воевал я в 395-й Таманской Краснознаменной, ордена Суворова II степени Шахтерской стрелковой дивизии, 29-го Отдельного истребительного противотанкового дивизиона — орудийным номером. С августа по декабрь 1942 года держали оборону в районе хребта Качканово, возле Туапсе. Во время обороны нами было уничтожено два бронетранспортера, много живой силы и четыре ДЗОТа. В декабре 1942 года мы прорвали оборону врага и пошли в наступление, освобождая Кавказ и Кубань от врага.

Освободили: Апшеронск, Краснодар, станицы Марьянскую, Ивановскую, Троицкую и дошли до Голубой линии, села Киевское и Безводное под Крымской. Заняли высоту, которая сейчас называется «Сопка Героев».

Пивень Семен Владимирович, разведчик

Дело было в Белоруссии в ноябре 1944 года, я это отчетливо помню, в канун дня революции. Утром прибыли командир полка подполковник Салин Евгений Федорович и начальник связи дивизии подполковник Белоусов. Кругом лес, болота, заросли. Утро было туманное, ничего не видно. Часов в девять-десять утра на нас напали немцы и мы оказались в окружении. И тут сразу началась суматоха, потом мы заняли круговую оборону. Немцы атакуют, мы отбиваем атаки одну за другой, а патроны на исходе. Связались по рации с нашими, попросили помощь, и сразу же по одному из участков начала бить советская артиллерия, уничтожив там немцев. Нам стало легче, так как уже стреляли не вокруг. А когда нам на помощь пришли наши войска, немцы отступили. В этом бою было уничтожено очень много фашистов.

Попов Михаил Григорьевич

Освободив Польшу, Красная Армия двинулась в Восточную Пруссию. Сильные бои шли около города Фрайбург. Мы сражались за каждую улицу, каждый дом. Зимой в одном из селений близ Фрайбурга попали в окружение. Наш батальон был загнан в трехэтажный дом, мы оказались в двойном окружении. Дом был окружен немецкими войсками, а немцы — окружены советскими солдатами. С каждой минутой наше положение становилось тяжелей и тяжелей, но был дан приказ: дом держать. Окна дома были заложены мешками, двери — столами и другой мебелью. Окружение длилось 12 суток, и все это время никто из нас не мог уснуть. Нам приказали вызвать огонь на себя. По дому начали стрелять «Катюши». По приказу мы, укрывшись белыми простынями, так как шел снег, ползком пробрались к своим, чтобы общими силами прорвать окружение. Много товарищей потерял я, прежде чем мы освободили мир от фашистов.

Круц Александра Харитоновна

В 1943 году добровольцем вступила в ряды Советской Армии. Зачислили в зенитный полк. В Польше был такой случай. В то время я была медицинской сестрой при артполку. На подступах к сильно укрепленному пункту наш боец подорвался на минном поле. Требовалась медицинская помощь, но к нему не подойти, кругом мины. Боец истекал кровью. Захватила я свою санитарную сумку и, не раздумывая, поползла к раненому. Метр за метром, все ближе и ближе подползла к нему, но вдруг услышала голос: «Не подходи близко, здесь мины». А я уже вблизи вижу, как солдатику нужна моя помощь. Миной ему перебило обе ноги и пришлось тащить его на плащ-палатке. Так вынесла я с минного поля своего однополчанина.

Ранее на сайте: Если раненый был безнадежен, медсестры никогда его не оставляли

Династия Уваровых. От сына «врага народа», до защитника Отечества