В той половине станицы Медведовской, которую сейчас называют микрорайоном Россия, Веру Яковлевну Клепикову знают многие. Здесь она родилась и училась, пошла работать в колхоз с одноименным названием. В предприятии, ставшем преемником хозяйства, доработала до своего 70-летнего юбилея.

Год рождения у юбилярши, как говорит сама, самый что ни на есть советский. Трудовую деятельность сразу после школы начинала с того, что создала в хуторе Большевик при клубе сельскую библиотеку, в которую сама подбирала и закупала книги. Шуструю девчонку заметили и предложили возглавить комсомольскую организацию колхоза «Россия». Даже кабинет дали при ДК, в котором она, рассказывает, бывала не часто, так как сидеть было некогда. На мопеде «Рига» моталась по фермам и бригадам полеводческим и строительным. Ведь на «хозяйстве» у нее была организация численностью в более чем 100 комсомольцев.

— Работать было очень интересно. Колхоз —миллионер, знаменитый на весь Союз, жизнь кипела: все время что-то строилось, на полях и на фермах то и дело рождались рекорды. Люди работали с удовольствием и также отдыхали. Развлекали колхозников не заезжие артисты, а свои — самодеятельные. Среди них бывало выступала и я. С концертными номерами мы весь край объездили, — вспоминает Вера Яковлевна.

А еще юбилярша вспоминает как часто тогда колхоз посещали иностранцы. Они были все разные. Одни приезжали по делу, чтобы изучить опыт и научиться новому. Другие — чтобы втихую организовать какую-нибудь пакость. Например, сфотографировать людей, запряженных в двуколки с бочками, чтобы потом сказать какая, мол, на самом деле в колхозе-миллионере механизация, раз на людях развозят воду.

Между делом не только «пела и плясала», но поступила в 1978 году Пашковский техникум заочно учиться на бухгалтера.

— После завершения обучения работала по профессии в колхозных сад и стройбригадах, бригаде мелиорации, на норковой ферме. И везде мне везло на хороших людей. Как правило коллектив, куда я приходила, состоял из коллег постарше. У них я училась секретам профессии и даже жизненному оптимизму. Ведь наша жизнь состоит не только из праздников. Словом, когда беды, а когда победы! Так и трудилась, воспитывая трех дочек. Но общественную работу никогда не забывала. Если что организовать надо, ко мне всегда обращались, — вспоминает Вера Яковлевна.

В 2005 году, когда пришла пора выходить на заслуженный отдых, Клепикова на пенсию не пошла. Говорит, не то время было, чтобы хозяйство бросать. Продолжила трудиться на должности замдиректора по соцвопросам, затем возглавила совет ветеранов. Так и крутится до сих пор. С пенсионерами-пайщиками общается, паевые раздает, с днями рождения и юбилеями поздравляет, огоньки организовывает, прессу подписывает, подарки развозит. И авторитетом при этом пользуется заслуженным.

— Потому что всегда стараюсь быть честной перед людьми. Обманывая, до преклонных лет не доживешь, — делится Клепикова.

Особенно тесно, рассказывает, ей пришлось общаться с пайщиками, когда их предприятие объединилось с брюховецкой «Победой». Почему-то люди тогда испугались этого объединения, стали забирать паи. Яковлевна убеждала, доказывала, аргументировала и вернула-таки родному хозяйству два десятка пайщиков.

Вере Яковлевне 70, а энергии у нее — через край.

— Сустав на ноге побаливает, а так сил и на работу хватает, и на 15 соток огорода с курами, да утками. Зато для трех своих зятьев я — золотая теща, —шутит юбилярша.

Еще о наших земляках: Приемная семья вместо дома престарелых для дедушки из Тюмени

Доктор принимает до последнего клиента и в выходные навещает пациентов