Наша бывшая коллега, корреспондент «ЗТ» Катя Горобцова, живет в США и носит фамилию американского мужа — Фитцджеральд. Катя активно пишет и размещает в соцсетях целые серии о том, как она оказалась за океаном. А мы публикуем их в «Знаменке». Начало первой части инстасериала здесь.
В прошлой серии Катя  сравнивала сезоны в Нью-Джерси с родным Краснодарским краем.  

РLAYDATE. Я помню детство, такое беззаботное… Еду в гости на плечах у папы. Смотрю на людей сверху вниз, а не они на меня. Такая гордая! Я любила кататься на плечах и по квартире, кланяясь дверным проемам. Мне купили синего пластмассового крокодила в единственном в городе магазине «Игрушки». Моя попа задрана кверху, руки впились в крокодила, крокодил ерзает по песку. Я гордо веду его домой! На папиных руках помещается вся моя грудная клетка, а тело парит в невесомости. Я самолет! Я не помню, сколько мне было лет, но это мои первые воспоминания из детства. Они вспышками, память ведь не резиновая. Помню двор, всегда полный друзей, я выбегаю на улицу. Мама готовит обед. Или ужин. Я тогда не знала еще, что такое время. На моем запястье часы, главная ценность которых — угодить блуждающим на циферблате шариком в дырочку. Детство было, несомненно, счастливым. Пока в нем есть мама и папа. Пока в нем есть друзья…

Для моих детей не хватает вот этого двора, полного друзей. У нас своя песочница и детская площадка. Но чтобы увидеть на ней детей наших друзей, нужно организовывать playdate — детские свидания либо у себя, либо в гости везти, либо где-то еще встречаться. Просто так во двор не выгонишь и самим себе не предоставишь.

В России мы останавливались в семье моего брата. Было приятно наблюдать, как соседка забросила своих детей в их дом и поехала по своим делам. Но у Насти с Кириллом получше вариант — можно оставить детей бабушке! Ко всем нашим американским родственникам добираться часа полтора, а то и два. У нас такой вариант отпадает. Соседи хорошие есть, выручили, когда нам надо было в роддом ехать. Только вот друзей здесь Кейтлин пока не нашла. Мы все гуляем и высматриваем признаки проживания детей по соседству, и кое-какие улики уже были обнаружены, только дети пока замечены не были… Но мы не унываем и продолжаем наше расследование под прикрытием прогулок на свежем воздухе.

МЭРИ ПОППИНС, ДО СВИДАНЬЯ! Когда Кейтлин была маленькая, я рано вышла на работу, и Эрик шутил, что у Кети больше подружек, чем у меня. Из-за череды сменяющихся молодых нянь. Пока не прижилась одна и мы ее, вроде, полюбили, и я думала, что я хорошо разбираюсь в людях. Здесь тинэйджеры и студенты без дела не сидят, работают. Я даже очень уважала это, только вот молодо-зелено, глупо и бесшабашно…

Мы улетали в Россию и попросили ее пожить это время у нас, присмотреть за собакой и домом. Естественно, не бесплатно. В итоге вышло гораздо дороже, чем планировалось изначально. Плюс она потратила дополнительные деньги, которые мы оставили на случай ЧС.

У нас дома есть камеры. По-явились они не от хорошей жизни. Как-то няня оставила вместо себя замену, которую я в первый и последний раз в жизни видела. Вместе с заменой ушли и мои часы… И вот с этими камерами Эрик в России развлекался. Проснется и смотрит, что там наша дорогая няня делает. Такого увидеть он не ожидал… Глубокая ночь. Собака заперта наверху в спальне. На кухне фигачит громкая музыка, а на столе пляшут молодые парни и девушки с какими-то коктейлями в руках. Естественно, звонки телефона няня не слышит. Эрик уже собрался послать в дом соседей, но они приболели, да и ночь ведь.

У Эрика дергается коленка, я его таким нервным еще не видела. Вся эта бригада направилась в гараж, нам их не видно. Но слышно, как они примеряются к святая святых — мотоциклу Эрика… Но еще не решили, может, будут выезжать на корвете?

Эрик уже думал посылать туда полицию, но рассвело, да и алкоголь, наверное, закончился. Вся эта компания побрела спать, кто где, но все уютно расселились у нас. Что мы сделали с няней? Мы ее простили, просто нянь больше не хотим. В доме потом долго о ней еще находились воспоминания… Разбитая фигурка Санты, почему-то разорванная шея у моего огромного плюшевого медведя, бант его вообще долго не могла найти — потом случайно обнаружился под кроватью в гостевой спальне. Моя вывернутая наизнанку одежда, почему-то засунутая в угол шкафа Кейтлин. Мы предупредили о своем приезде заранее, но было такое ощущение, что сделали это в последний момент.

ИНТЕРВЬЮ НА ГРИНКАРТУ. В России перед нашим отлетом в штаты Кейтлин и беременная я заболели самым лютым гриппом. Не взяло только нашего папу, который при этом ходил в олимпийке и без шапки в январе по улицам и говорил «какая у вас тут жара».

Я думала, умру, перелетая над океаном, — так плохо было. При посадке у меня сильно заложило уши, а лучше всех дорогу в обе стороны перенесла, как обычно, Кейтлин. С высокой температурой, она сидела и улыбалась, грипп выдавали только ее влажные и чуть покрасневшие глаза. Она вообще не умеет плакать, быть хмурой или серьезной. «Хнык-хнык» три секунды не считается, она может пытаться повторять за мелким, но талант есть только у Кайла. Я иногда думаю, что ее братец плачет за них обоих! Через пару дней было наше долгожданное интервью на гринкарту. Я шла туда с огромным животом и спящей на руках Кетлин. Какие могут быть ко мне вопросы? Эрик катил впереди коляску с нашими тяжеленными фотоальбомами и прочими доказательствами нашей совместной семейной жизни. Спрашивали, как познакомились, как поженились, где отдыхали вместе, кто изображен на фотографиях, домашний адрес и точную дату рождения друг друга. Я три раза самым уверенным в мире голосом повторила неправильный год рождения супруга. Меня переспрашивали, а я твердила одно и то же таким тоном: ну я же уже ответила, чего вы пристали? С датами у меня всегда было плохо, я не знаю даже года рождения мамы и бабушки. Зачем вообще это запоминать? Отмечаешь же день рождения, а не год! Даже историю в школе отлично знала, но из дат в моей памяти только крещение Руси, Первая, Вторая мировая и Великая Отечественная.

Не думала, что эта нелепая ошибка на что-то может повлиять. Нам сказали, что наше дело теперь находится на рассмотрении и с нами свяжутся, если что-то еще им от нас понадобится. Стандартная фраза, так всем говорят. Через месяц пришло письмо из иммиграционной службы. Мы ожидали увидеть в нем мой заветный вид на жительство. А получили уведомление о том, что наш брак могут признать недействительным…

Кейт ФИТЦДЖЕРАЛЬД.

Продолжение следует.