Наталья Бомбизова, заведует музеем семьи Степановых

До сих пор Ростов-на-Дону остался моим любимым городом, с удовольствием езжу погулять по парку, послушать духовой оркестр и попить кофе с венской булочкой, как в студенчестве.

— В наше время все было по-другому. Обучение было бесплатным, нужны были только знания. Поскольку училась я в школе хорошо, то и была уверена, что моих школьных знаний хватит, чтобы продолжить образование в институте. Началась моя студенческая жизнь в финансово-кредитном техникуме, затем был институт народного хозяйства, затем Академия госслужбы, и все в замечательном городе Ростове-на-Дону. Разумеется, на первом месте у нас была учеба, непременно с отличием. Еще бы, ведь в то время при хорошей успеваемости студенты получали стипендию 30 рублей, а при отличной — 37 рублей 50 копеек. 7 рублей 50 копеек — целое состояние, на эти деньги и в кино сходить, и на концерт, и в фотоателье. Современной молодежи такое понять трудно.

Новый учебный год в техникуме начинался с сельхозработ. Студенты помогали собирать яблоки и виноград, на консервном заводе варили вишневое варенье и изготавливали яблочный сок. По вечерам пели песни под гитару, философствовали, тут же завязывались романы.
В институте я училась заочно, и студенческий досуг уже не был таким разнообразным. На всю жизнь запомнила, как однажды преподавательница зашла в аудиторию и объявила, что сегодня занятие будет вести… и назвала мою фамилию. Было страшновато, но материал я знала и сумела рассказать своим одногруппникам.

Артур Галецкий, возглавляет отдел по физической культуре и спорту Тимашевской районной администрации, чемпион России по рукопашному бою, выступал в составе краевой сборной МВД

Совсем малая часть моей студенческой жизни — военный институт физкультуры в Санкт-Петербурге. Город великолепный, но мое сердце навсегда принадлежит Тимашевску.

— Учился в Краснодарском военно-авиационном институте. Ранний подъем, казарма, жесткий распорядок дня, состоящий из учебы и тренировок. У меня тренировок было еще больше, чему у других курсантов, потому что много выступал за институт на различных соревнованиях. Это почетно, но требовало усиленной подготовки. Мой день начинался в 4.20 утра, до общего подъема уже успевал полноценно потренироваться. Поблажек за успешные выступления на соревнованиях не было, разве что на физкультуре ставили зачеты автоматом. Выходные проводил тоже в спортзале.
Увольнительные курсантам полагались как награда за хорошее поведение и успехи в учебе. Пока одногруппники любовались красотами вечернего Краснодара, ехал провести остаток субботы с родителями. Утром в воскресенье возвращался обратно.
Мамины разносолы, короткий сон на своей подушке — и снова казарма, режим, труд. Разнообразие в жизнь вносили выездные соревнования — объездил всю Россию: Иркутск, Тула, Москва, Санкт-Петербург, Энгельс. На всех соревнованиях выкладывался полностью и побеждал.

Игорь Клименко, директор молодежного комплексного центра «Перспектива»

В свободное время подрабатывал. И машины мыл, и официантом успел побывать.

— Учеба в Краснодарском колледже электронного приборостроения давалась мне легко, технику люблю с детства, склонность к точным наукам позволяла не сидеть допоздна над учебниками и при этом получать хорошие отметки на экзаменах.
Студенческая жизнь была настоящей, жил в общежитии. Классика жанра — кубанская яичница, жареная картошка — с удовольствием готовлю эти блюда и сейчас. Студенческая вариация на тему пельменей — сначала отварить, потом обжарить — тоже вкусно было, на ура шли пельмени под всякие разговоры про жизнь и философские споры.
Запомнились и трудовые десанты, на базу отдыха на Черноморском побережье выезжали до начала сезона, подкрасить, отремонтировать, привести в порядок, прежде чем заедут отдыхающие.
Специальность инженера получал в Таганрогском техническом институте заочно, тогда процесс обучения был более серьезным. Посиделок и шуток минимум, практики — побольше. На дополнительных занятиях мы должны были полностью разобрать и собрать компьютер, чтобы он работал. Даже нам, опытным технарям, было непросто выполнить такое. Но благодаря этой практике мы узнали оргтехнику от и до.
Всегда выручало чувство юмора, шутить умел и над другими, и над собой, и просто так, обстановку разрядить.

Из истории праздника

День российского студенчества отмечается ежегодно 25 января. Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Сначала этот праздник — он назывался Днем основания Московского университета — отмечали только в Москве, а всероссийским стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране. Название «Татьянин день» праздник получил в честь святой мученицы Татьяны Крещенской. Студенты до сих пор молятся святой Татьяне о помощи в учебе. На территории МГУ даже работает домовый храм — церковь святой Татьяны. Празднование дня студентов имело традиции — устраивались торжественные приемы с раздачей наград. Кстати, в этот день квартальные даже чрезвычайно нетрезвых студентов не трогали. А если и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?».

Ранее на сайте, Татьян, достойных внимания в свой день, в Тимашевском районе много

Студенты тимашевского техникума выбирают востребованные профессии