Своими впечатлениями от ЕГЭ поделилась Наталья Кирсанова, общественный наблюдатель медведовской школы № 13 в Тимашевском районе.

Еще зимой на родительском собрании 10 класса я услышала, что приглашаются родители для общественного наблюдения на ЕГЭ, и сразу решила: пойду! Вечером на семейном совете мы обсудили такую возможность. Муж поддержал, ведь из-за пандемии в прошлом году наш сын не сдавал ОГЭ, и мы тоже не представляли процедуру экзамена, дочь-второклассница часто слыша слово ЕГЭ и, не совсем понимая его значение, решила, что это какое-то засекреченное мероприятие, раз вход туда разрешен не всем и только исключительно по паспорту. А сын-десятиклассник с улыбкой спросил: «Ну что, мама, отправляешься на разведку?» Сказано — сделано.

Для начала мы с мужем прошли вакцинацию, чтобы не стать источником инфекции на экзамене, да и самим не подхватить ее. Потом, на очередном родительском собрании, попросили Алексея Николаевича Олейникова, папу одного из наших ребят, а по совместительству директора нашей школы и руководителя пункта проведения экзаменов, подробно нам рассказать о процедуре экзаменов и о задаче общественного наблюдателя. И в завершение, так сказать на практике, побывали на итоговом сочинении в качестве наблюдателей. В общем, как сказала наша дочь, закончили высшую школу разведки.

И вот этот день настал. Нежарким утром 7 июня я отправилась в ППЭ. В этот день дети сдавали профильную математику. Сразу отметила для себя: перед входом в ППЭ и в самом пункте обязательное соблюдение социальной дистанции в полтора метра — хорошо! На входе термометрия и обработка рук антисептиком — замечательно! В аудиториях работают рециркуляторные лампы — правильно! Я сама медработник и не понаслышке знаю, насколько опасен коронавирус. Именно поэтому я заглянула и в медицинский кабинет. На случай оказания первой помощи все предусмотрено. Вход детей в ППЭ отлажен четко — все без заминки, без паники.

В аудиториях порядок и спокойствие, ведь это уже не первый экзамен для ребят. Во время печатания экзаменационных материалов чувствовалось небольшое напряжение, но когда дети получили заветные комплекты, многие облегченно вздохнули.

В коридорах — творческая тишина. Туфли на мягкой подошве оказались более чем кстати, накануне экзамена нам посоветовали подобрать обувь именно такого плана, чтобы никому не мешать. Ведь общественный наблюдатель может перемещаться по пункту и присутствовать на всех этапах экзамена.

На экзамене все было слаженно и четко, как в хорошо поставленном спектакле. А вот психологическая часть оказалась сложнее. Как выяснилось, дети меньше боятся экзаменационных испытаний, чем родители. Что ж, нам есть над чем поработать. Впереди у нас целый год.

ППЭ я покидала в полной уверенности, что моя разведка удалась. Теперь я точно знаю, ЕГЭ — это, конечно, испытание, но пройти его всем возможно.

Ранее «ЗТ» сообщала кто из выпускников Тимашевского района сдал ЕГЭ на максимальные баллы

Напомним, из-за сложившейся на Кубани эпидобстановки общего выпускного бала в Тимашевском районе не было. Торжества проходили в школах

Это интересно: Формулу идеальных отношений «учитель-ученик» Юрия Ермишкин вывел в первый год работы в школе